首页
登录
财务会计
2×20年12月1日,甲公司与客户乙公司签订合同,在一年内以固定单价10万元向乙
2×20年12月1日,甲公司与客户乙公司签订合同,在一年内以固定单价10万元向乙
练习题库
2022-08-02
63
问题
2×20年12月1日,甲公司与客户乙公司签订合同,在一年内以固定单价10万元向乙公司交付120件标准配件,单位成本为7万元。甲公司以往的习惯做法表明,在该商品出现瑕疵时,将根据商品的具体瑕疵情况给予客户价格折让,企业综合考虑相关因素后认为会向客户提供一定的价格折让。合同开始日,甲公司估计将提供12万元价格折让。2×20年12月15日,甲公司向乙公司交付60件配件,假定乙公司已取得60件配件的控制权。2×20年12月17日,乙公司发现配件存在质量瑕疵,需要返工,甲公司返工处理后,乙公司对返工后的配件表示满意,至2×20年12月31日,甲公司尚未收到上述款项。2×20年12月31日,为了维系客户关系,甲公司按以往的习惯做法主动提出对合同中120件配件给予每件0.2万元的价格折让,共计24万元,该折让符合甲公司以往的习惯做法。甲公司与乙公司达成协议,通过调整剩余60件配件价格的形式提供价格折让,即将待交付的60件配件的单价调整为9.6万元。不考虑其他因素,甲公司2×20年应确认的收入为()万元。A.594B.582C.600D.588
选项
A.594
B.582
C.600
D.588
答案
D
解析
合同开始日,因甲公司估计将提供12万元价格折让,所以交易价格=120×10-12=1 188(万元)。2×20年12月15日应确认销售收入=1 188÷120×60=594(万元),甲公司将给予乙公司一定的价格折让,而后续实际给予的折扣与初始预计的折扣差异属于相关不确定性消除而发生的可变对价的变化,应作为合同可变对价的后续变动进行会计处理。因甲公司给予的价格折让与整个合同相关,应当分摊至合同中的各项履约义务,其中,已交付的60件配件的履约义务已经完成,其控制权已经转移,因此,甲公司在交易价格发生变动的当期,将价格折让增加额12万元(24-12),冲减当期收入6万元(12×60/120)。甲公司已转让商品2×20年应确认收入=594-6=588(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/402059.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
下列各项中,不属于常见的公司层面信息技术控制的是()。A.程序开发 B.信息
A注册会计师采用货币单元抽样对甲公司应收账款项目实施检查,通过函证方式确定应收
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表,确
母公司的注册会计师同时也是组成部分注册会计师,在决定是否向组成部分单独致送审计业
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
随机试题
Wheneveryou’restrugglingtofinishupataskatwork,listentosomeclassical
师德原则和规范的有效性和权威性对教师行为的约束力量由道德评价来显示和实现。()
A.P-R间期固定不变,<0.20s,无QRS波群脱落 B.P-R间期固定
患儿女,11个月。出现弛张高热,咳嗽5天,精神差,食欲不振,时有呕吐,查体:烦躁
A.奶类 B.动物肝脏 C.粮谷类 D.蔬菜、水果 E.豆类膳食中维生素
每年春季或秋季,宜在乔木树干上距地面()高度范围内刷涂白剂。A.1.5~2m
通常将一定数量的货币在两个时点之间的价值差异称为( )。A.货币时间差异 B.
国家教委正式颁布《幼儿园工作规程》是在__________年。
(2015年真题)爸爸把两瓶同样的饮料分别倒进了一个大玻璃杯和两个小玻璃杯,问正
全面依法治国是国家治理的一场深刻革命,依法治国应当是依“良法”治国。以良法促进发
最新回复
(
0
)