甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。2×21年4月1日,甲公司以银行存款1

考试题库2022-08-02  41

问题 甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。2×21年4月1日,甲公司以银行存款1 200万元取得乙公司80%的股权,形成非同一控制下企业合并。购买日确认商誉200万元,合并当日产生可抵扣暂时性差异900万元,因预计未来无法取得足够的应纳税所得额,甲公司未确认递延所得税资产。2×21年11月30日,甲公司预计能够产生足够的应纳税所得额抵扣企业合并时产生的可抵扣暂时性差异,且该事实于购买日已经存在。甲公司编制2×21年度合并财务报表时进行的下列会计处理中,不正确的是( )。A.借记递延所得税资产225万元B.贷记其他综合收益25万元C.贷记商誉200万元D.贷记所得税费用25万元

选项 A.借记递延所得税资产225万元
B.贷记其他综合收益25万元
C.贷记商誉200万元
D.贷记所得税费用25万元

答案 B

解析 甲公司编制合并财务报表时确认递延所得税资产=900×25%=225(万元),超过了购买日确认的商誉200万元,先冲减商誉,商誉不足冲减的,超过部分计入当期损益,即计入所得税费用。正确的会计分录为:
借:递延所得税资产 225
贷:商誉 200
所得税费用 25
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