首页
登录
财务会计
2×16 年 9 月末,甲公司董事会通过一项决议,拟将持有的一项闲置管理用设备对
2×16 年 9 月末,甲公司董事会通过一项决议,拟将持有的一项闲置管理用设备对
免费题库
2022-08-02
50
问题
2×16 年 9 月末,甲公司董事会通过一项决议,拟将持有的一项闲置管理用设备对外出售。甲公司 10 月 3日与独立第三方签订出售协议。拟将该设备以 4100 万元的价值出售给独立第三方,预计出售过程中将发生的处置费用为 100 万元。该设备为甲公司于 2×14 年 7 月购入,原价为 6000 万元,预计使用 10 年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,至签订协议时已计提折旧 1350 万元,未计提减值准备。至 2×16 年 12 月31 日,该设备出售尚未完成,但甲公司预计将于 2×17 年第一季度完成。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司因该设备对其财务报表影响的表述中,正确的有( )。A.甲公司 2×16 年年末因持有该设备应计提 650 万元减值准备B.该设备在 2×16 年年末资产负债表中应以 4000 万元的价值列报为流动资产C.甲公司 2×16 年对该设备计提的折旧 600 万元计入当期损益D.甲公司 2×16 年年末资产负债表中因该交易应确认 4100 万元应收款
选项
A.甲公司 2×16 年年末因持有该设备应计提 650 万元减值准备
B.该设备在 2×16 年年末资产负债表中应以 4000 万元的价值列报为流动资产
C.甲公司 2×16 年对该设备计提的折旧 600 万元计入当期损益
D.甲公司 2×16 年年末资产负债表中因该交易应确认 4100 万元应收款
答案
AB
解析
该设备划分为持有待售时的原账面价值=6000-1350=4650(万元),预计售价减处置费用的净额=4100-100=4000(万元),甲公司应计提的减值准备=4650-4000=650(万元),选项 A 正确;甲公司将该设备作为流动资产列示,列示金额为 4000 万元,选项 B 正确;2×16 年度该设备计提折旧的金额=6000/10×10/12=500(万元),选项 C 错误;2×16 年年末资产负债表中不确认应收款,选项 D 错误。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/401919.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
下列有关管理层要求不实施函证的说法中,错误的是()。A.应当考虑要求是否合理,
下列有关询问程序的说法中,错误的是()。A.针对某些事项,注册会计师应当向管理
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司(以营利为目的的制造业企业)
下列有关判断错报的说法中,正确的有()。A.判断错报包括管理层和注册会计师对会
下列各项中,属于被审计单位要求变更业务约定条款的合理理由的有()。A.管理层施
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
注册会计师在审计中发现被审计单位2020年4月的某项生产用设备少计提了折
随机试题
AlossB.steepC.bycontrastD.undergoE.yetF.analogousG.likelihoodH.d
Whenstudyinghumantalent,thetemptationisusuallytoconcentrateonthe
Aleadingbiologisthascomparedthephysiology(生理学)offlightedspecieswith
Moreteenagerssmoketodaythanatany【C1】______sincethe1970s,afederal
设函数f(x)=x^2(x-1)(x-2),则f′(x)的零点个数为( )。A
下列先天性巨结肠术前回流洗肠的注意事项,错误的是A.洗肠时肛管应放到扩张段肠管
诊断COPD的金标准是()。A.实验室指标 B.胸部CT C.肺功能测定
下列等式中哪一个成立?
《会计档案管理办法》属于地方性会计法规。()
当民用建筑室内环境污染物浓度初次检测结果不合格时,通常做法是()。A.对不合格项
最新回复
(
0
)