首页
登录
财务会计
甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产采用公允价值进行后续计量。2×18 年 1
甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产采用公允价值进行后续计量。2×18 年 1
题库
2022-08-02
48
问题
甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产采用公允价值进行后续计量。2×18 年 1 月 1 日,将一栋商品房改为出租,租赁期 3 年,年租金 80 万元,每年年末收取;当日该商品房账面成本为 550 万元,未计提减值准备,公允价值为 520 万元。2×18 年末、2×19 年末、2×20 年末该投资性房地产公允价值分别为 560 万元、540 万元、580 万元。2×20 年 12 月 31 日,租赁期满后,甲公司按照当日市价将投资性房地产进行出售。假定不考虑其他因素,下列说法不正确的是( )。A.2×18 年 1 月 1 日,投资性房地产的入账成本为 520 万元B.2×18 年,因投资性房地产影响营业利润的金额为 120 万元C.2×19 年,因投资性房地产影响营业利润的金额为 60 万元D.2×20 年,因投资性房地产影响营业利润的金额为 120 万元
选项
A.2×18 年 1 月 1 日,投资性房地产的入账成本为 520 万元
B.2×18 年,因投资性房地产影响营业利润的金额为 120 万元
C.2×19 年,因投资性房地产影响营业利润的金额为 60 万元
D.2×20 年,因投资性房地产影响营业利润的金额为 120 万元
答案
B
解析
选项 B,2×18 年,因投资性房地产影响营业利润的金额=-(550-520)+80+(560-520)=90(万元);选项 C,因投资性房地产影响营业利润的金额=540-560+80=60(万元);选项 D,2×20 年,因投资性房地产影响营业利润的金额=580-540+80=120(万元)。会计分录为:
2×18 年 1 月 1 日,
借:投资性房地产——成本 520
公允价值变动损益 30
贷:开发产品 550
2×18 年末:
借:投资性房地产——公允价值变动 40
贷:公允价值变动损益 40
借:银行存款 80
贷:其他业务收入 80
2×19 年末
借:公允价值变动损益 20
贷:投资性房地产——公允价值变动 20
借:银行存款 80
贷:其他业务收入 80
2×20 年末
借:银行存款 80
贷:其他业务收入 80
借:银行存款 580
贷:其他业务收入 580
借:其他业务成本 540
贷:投资性房地产——成本 520
——公允价值变动 20
借:其他业务成本 10
贷:公允价值变动损益 10
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/401850.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表,确
母公司的注册会计师同时也是组成部分注册会计师,在决定是否向组成部分单独致送审计业
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
甲公司某银行账户的银行对账单余额与银行存款日记账余额不符,注册会计师应当执行的最
(2011年真题)A注册会计师负责对甲公司2010年12月31日的财务报告内部控
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。与审计工作底稿相关的部分事项如下
(2013年真题)ABC会计师事务所负责审计上市公司甲公司2012年度财务报表。
A注册会计师负责审计甲公司2020年财务报表。2021年1月5日对甲公司全部库存
注册会计师李小白负责五林公司2019年度财务报表审计工作,五林公司下列事项中,
注册会计师在审查销售业务时,发现甲公司销售给乙公司一批商品的销售收入记录了10
随机试题
Everyonewouldhaveheardthefamousphrase"Angerisoneshortofdanger".
[originaltext]M:Hello,ThisisPeterSmith’sspeaking.W:Hello,Peter,Betty’
Byalmostanymeasure,thereisaboominInternet-basedinstruction.Injus
女性,78岁。慢性咳嗽、咳痰28年,每年发作3个月左右,近2年来出现活动后气短,
长期使用键盘的人容易出现哪种神经的损伤( )A.正中神经 B.腋神经 C.
女性,26岁。产前检查发现尿糖(++),血糖7.3mmol/L,葡萄糖耐量试验减
《变电评价管理规定第55分册辅助设施检修策略》:电脑钥匙无法正常传输操作票时,及
()依法对证券公司及其分支机构的融资融券业务活动中涉及的客户选择、合同签订、
客户经营管理状况分析的供应阶段的核心是进货。()
利率互换的买方是收取浮动利息,支付固定利息的一方。()
最新回复
(
0
)