首页
登录
财务会计
2×20 年 1 月 1 日,甲公司与乙公司签订一项办公楼租赁合同,自乙公司处租
2×20 年 1 月 1 日,甲公司与乙公司签订一项办公楼租赁合同,自乙公司处租
考试题库
2022-08-02
57
问题
2×20 年 1 月 1 日,甲公司与乙公司签订一项办公楼租赁合同,自乙公司处租入一栋办公楼,不可撤销的租赁期限为 5 年,每年的租赁付款额为 15 万元,于每年年末支付。甲公司确定其租赁内含利率为6%。合同同时约定,租赁期届满时,甲公司有权以每年 15 万元的价格继续续租 5 年,甲公司租赁期开始日进行评估,可以合理确定不会行使续租权。已知(P/A,6%,5)=4.212;(P/A,6%,10)=7.360;该办公楼尚可使用年限为 12 年。甲公司采用直线法对固定资产计提折旧。甲公司下列的会计处理,表述正确的有( )。A.2×20 年 1 月 1 日,甲公司应确认使用权资产的初始计量金额为 110.4 万元B.甲公司应确认使用权资产的折旧年限 12 年C.2×20 年末,使用权资产应计提折旧金额为 12.64 万元D.2×20 年末,租赁负债期末账面价值为 51.97 万元
选项
A.2×20 年 1 月 1 日,甲公司应确认使用权资产的初始计量金额为 110.4 万元
B.甲公司应确认使用权资产的折旧年限 12 年
C.2×20 年末,使用权资产应计提折旧金额为 12.64 万元
D.2×20 年末,租赁负债期末账面价值为 51.97 万元
答案
CD
解析
选项 A,甲公司应确认使用权资产初始计量金额=15×4.212=63.18(万元);选项 B,承租人在确定使用权资产的折旧年限时,能够合理确定租赁期届满时取得租赁资产所有权的,应当在租赁资产剩余使用寿命内计提折旧;否则在租赁期与租赁资产剩余使用寿命两者孰短的期间内计提折旧。因此,甲公司应确认使用权资产的折旧年限为 5 年。选项 C,使用权资产应计提折旧=63.18/5=12.64(万元)。选项 D,期末租赁负债账面价值=75-11.82+63.18×6%-15=51.97(万元)。
①在租赁期开始日
借:使用权资产 63.18
租赁负债——未确认融资费用 11.82
贷:租赁负债——租赁付款额 75(15×5)
②2×20 年末
计提折旧:
借:管理费用等(63.18/5)12.64
贷:使用权资产累计折旧 12.64
确认利息费用:
借:财务费用 (63.18×6%)3.79
贷:租赁负债——未确认融资费用 3.79
借:租赁负债——租赁付款额 15
贷:银行存款 15
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/401817.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
下列各项中,不表明违反完整性认定的是()。A.甲公司12月5日采购原材料时,已
甲公司某银行账户的银行对账单余额与银行存款日记账余额不符,注册会计师应当执行的最
(2011年真题)A注册会计师负责对甲公司2010年12月31日的财务报告内部控
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。与审计工作底稿相关的部分事项如下
N公司某银行账户的银行对账单余额为585,000元,在审查N公司编制的该账户银行
下列有关审计认定的说法中,正确的有( )。A.甲公司购入一条生产线并于2020
A公司2020年12月25日销售一批货物,向客户提供1个月的免
随机试题
Shouldwecareifover150knownspeciesofanimalshave【C1】______fromthee
The"fatherofwaters",theMississippiRiverisoneofthe【C1】______inth
消防图例中,该图标表示的是()。A.感烟探测器 B.消火栓箱 C.声光警报
A.透疹凉解汤 B.银翘散 C.桑菊饮 D.清胃解毒汤 E.清解透表汤治
某港区有四艘船舶同时进港,但只能提供一个泊位让杂货船舶装卸作业,其有关数据如下表
A.50MPa B.150MPa C.25MPa D.75MPa
内隐联想测验是以( )为指标来进行的A.概率密度 B.反应时 C.正确率
共用题干 某房地产开发公司购买一宗土地进行住宅开发,地价为1200万元,一次性
P公司是一家生产经营日化用品的跨国公司,其母公司设立在U国,在其他国家设立
工程项目()阶段的工作主要工作由业主单位自行完成或者成立专门的项目公司承担。
最新回复
(
0
)