首页
登录
财务会计
2×20年7月2日,A公司将一批库存商品、一项固定资产、一项交易性金融资产和一项
2×20年7月2日,A公司将一批库存商品、一项固定资产、一项交易性金融资产和一项
最全题库
2022-08-02
53
问题
2×20年7月2日,A公司将一批库存商品、一项固定资产、一项交易性金融资产和一项投资性房地产转让给B公司,以取得B公司所持有的C公司70%的股权。资料如下:(1)库存商品的成本为100万元,公允价值为200万元,未计提存货跌价准备,适用的增值税税率为13%;(2)固定资产为生产设备,账面价值为500万元,公允价值为800万元,适用的增值税税率为13%;(3)交易性金融资产的账面价值为2000万元,公允价值为2200万元;(4)投资性房地产的账面价值为1000万元(其中成本为600万元,公允价值变动增加400万元),公允价值为3000万元,适用的增值税税率为9%。A公司另发生评估费、律师咨询费等30万元,已用银行存款支付。购买日C公司的可辨认净资产公允价值为9000万元。假定A公司与B公司不存在关联方关系,不考虑除增值税以外的其他税费。下列关于A公司购买日会计处理的表述中,不正确的是( )。 A.购买日的合并成本为6600万元B.购买日影响营业利润的金额为2570万元C.购买日确认的投资收益为200万元D.购买日合并财务报表中确认的商誉为100万元
选项
A.购买日的合并成本为6600万元
B.购买日影响营业利润的金额为2570万元
C.购买日确认的投资收益为200万元
D.购买日合并财务报表中确认的商誉为100万元
答案
D
解析
选项A,购买日的合并成本=200×1.13+800×1.13+2200+3000×1.09=6600(万元);选项B,购买日影响营业利润的金额=(200-100)+(800-500)+(2200-2000)+(3000-1000)-30=2570(万元);选项C,购买日确认的投资收益=2200-2000=200(万元);选项D,购买日合并财务报表中确认的商誉=6600-9000×70%=300(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/401688.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。与审计工作底稿相关的部分事项如下
(2011年真题)在评估和应对与关联方交易相关的重大错报风险时,下列说法中,注册
下列各项因素中,可能表明注册会计师需要确定特定类别交易、账户余额或披露的重要性水
N公司某银行账户的银行对账单余额为585,000元,在审查N公司编制的该账户银行
注册会计师李小白负责五林公司2019年度财务报表审计工作,五林公司下列事项中,
注册会计师在审查销售业务时,发现甲公司销售给乙公司一批商品的销售收入记录了10
五林公司2018年1月1日向银行借入一笔借款,金额为1200万,期限3
A公司2020年12月25日销售一批货物,年初因质量问题,
A公司2020年12月10日销售一批货物,不含税价款800万元,并于
如果注册会计师证实被审计单位某项资产入账金额是按照历史成本入账还是按照公允价值入
随机试题
Afterworkingforthecompanyforyears,he______thepositionofmanager.A、achie
"Home,sweethome"isaphrasethatexpressesanessentialattitudeintheUn
Thereis______districtintheworld.A、nosuchaB、notsuchC、notsuchaD、nosuc
Theroomisinaterriblemess;it______(can’tclean).can’thavebeencleaned情
Thepromisingideamentionedinthefirstparagraph______.[br]Whowillprobab
在一个土建单位工程造价中,间接费、利润及税金等的综合收费率占直接工程费的比例约为
基本病理过程是指A.多种疾病中出现的、共同的、成套的功能、代谢和结构的变化 B
自觉性、果断性、冲动性属于性格的()特征。 A.态度B.行为C.意志D
女,65岁。阵发性腹痛、腹胀、停止排气排便2天。既往有类似发作,程度较轻,未诊治
A.阿少夫细胞 B.陷窝细胞 C.类上皮细胞 D.泡沫细胞 E.嗜神经细
最新回复
(
0
)