首页
登录
财务会计
甲公司为建造固定资产于2×18年4月1日向银行借入一笔期限为5年,年利率为5.4
甲公司为建造固定资产于2×18年4月1日向银行借入一笔期限为5年,年利率为5.4
练习题库
2022-08-02
72
问题
甲公司为建造固定资产于2×18年4月1日向银行借入一笔期限为5年,年利率为5.4%的专门借款2000万元,另外该公司于4月1日向另一银行借入一笔一般借款500万元,借款期限3年,年利率5%。甲公司于4月1日购买一台设备,当日设备运抵公司并开始安装。4月1日支付货款1200万元和安装费80万元;6月1日支付工程款1200万元;至年末该工程尚未完工,预计2×19年年末完工。不考虑未动用专门借款的存款利息收入。下列关于甲公司上述借款2×18年度会计处理中,正确的有( )。A.应予资本化的专门借款利息金额为40.5万元B.一般借款累计支出加权平均数为280万元C.一般借款利息资本化金额为14万元D.应予资本化的利息金额95万元
选项
A.应予资本化的专门借款利息金额为40.5万元
B.一般借款累计支出加权平均数为280万元
C.一般借款利息资本化金额为14万元
D.应予资本化的利息金额95万元
答案
BCD
解析
2×18年度应予资本化的专门借款利息金额=2000×5.4%×9/12=81(万元),选项A不正确;2×18年一般借款累计支出加权平均数=(1200+80+1200-2000)×7/12=280(万元),选项B正确;一般借款资本化率为5%,一般借款资本化金额=280×5%=14(万元),选项C正确;2×18年度借款费用应予资本化的利息费用=81+14=95(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/401168.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所负责审计甲公司2019年度财务报表,A注册会计师作为本次审计业
ABC会计师事务所负责对甲公司2016年度财务报表实施审计,A注册会计师担任项目
注册会计师审计甲公司,发现管理层严重缺乏诚信,此时注册会计师应考虑该情形对审计意
下列有关审计工作底稿归档期限的表述中,正确的是( )。A.如果完成审计业务,归
如果母公司的注册会计师同时也是组成部分注册会计师,在决定是否向组成部分单独致送审
A注册会计师是蓝天公司2020年度财务报表审计项目合伙人,审计过程中获取到以下六
尽管注册会计师在对ABC公司进行中期审计期间已获取有关控制在期中有效运行的审计证
注册会计师在审查销售业务时,发现甲公司销售给乙公司一批商品的销售收入记录了100
下列有关审计认定的说法中,正确的有( )。A.甲公司购入一条生产线并于2020
A公司通过双12实现销售收入800万元,应收账款800万元(假如不考虑相关税费)
随机试题
Hereisanadvertisement.Supposeyouaregoingtoapplyforthepost.Youshoul
Airlinecompaniesareresponsiblefortransportingyourluggage.Ifyoucann
在三种文化中,梁漱溟以为( )文化是合宜的。A.印度 B.中国 C.西洋
液体内部的压强随着液体深度的增加而减小。
根据行政复议法律制度的规定,下列情形行政复议机关不能进行调解的是()。A、甲市
在含强心苷的植物中,下列关于酶水解的叙述,错误的是A.能水解除去分子中的葡萄糖B
Itispostulatedthatacureforthedis
某中等城市长途汽车客运站规划设计方案(见示意图),规划用地邻城市主次干道,两条干
我国证券交易所的会员可享受的权利包括()。A:参加会员大会B:按规定退回席位
下列适用于锚杆挡土墙的有()。A.高度在Ⅰ级干线上不宜大于10m B.可以根
最新回复
(
0
)