某企业2×20年2月1日购入一项其他债权投资,取得成本为2 500万元,2×20

最全题库2022-08-02  34

问题 某企业2×20年2月1日购入一项其他债权投资,取得成本为2 500万元,2×20年12月31日公允价值为3 000万元。2×21年末,该项其他债权投资的公允价值为2 700万元。企业适用的所得税税率为25%。2×21年末该项金融资产对所得税影响的处理为( )。A.应确认递延所得税负债50万元B.应转回递延所得税负债75万元C.应确认递延所得税资产75万元D.应确认递延所得税资产50万元

选项 A.应确认递延所得税负债50万元
B.应转回递延所得税负债75万元
C.应确认递延所得税资产75万元
D.应确认递延所得税资产50万元

答案 B

解析 2×20年末,账面价值=3 000(万元),计税基础=2 500(万元),产生应纳税暂时性差异500万元,应确认递延所得税负债=500×25%=125(万元)。
2×21年末,账面价值=2 700(万元),计税基础=2 500(万元),应纳税暂时性差异余额为200万元,应纳税暂时性差异减少:500-200=300(万元),应转回递延所得税负债=300×25%=75(万元)。 相关分录如下:
2×20年
借:其他综合收益 125
  贷:递延所得税负债 125
2×21年
借:递延所得税负债 75
  贷:其他综合收益 75
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