问题
M公司为生产制造企业,适用的所得税税率为25%。2×17年12月31日购入一项固定资产,该项固定资产入账成本为1 500万元,预计使用寿命为5年(与税法规定一致),预计净残值为0,按照直线法计提折旧,2×18年年末可收回金额为1 000万元;2×19年年末可收回金额为800万元。税法要求的折旧方法等与会计一致。税法规定,计提资产减值准备不得税前扣除,实际发生时才允许税前扣除。M公司2×19年利润总额为5 000万元。假定不考虑其他因素,下列关于M公司该项业务在2×19年的会计处理,表述不正确的是( )。A.2×19年年初可抵扣暂时性差异余额为200万元B.2×19年期末递延所得税资产余额为50万元C.本期应转回的递延所得税资产为12.5万元D.M公司应确认的所得税费用为1250万元
选项
A.2×19年年初可抵扣暂时性差异余额为200万元
B.2×19年期末递延所得税资产余额为50万元
C.本期应转回的递延所得税资产为12.5万元
D.M公司应确认的所得税费用为1250万元
答案
B
解析
2×18年期末账面价值=1 500-1 500/5=1 200(万元),大于可收回金额,因此计提减值准备=1 200-1 000=200(万元),减值后账面价值=1 000(万元),计税基础=1 500-1 500/5=1 200(万元),形成200万可抵扣暂时性差异,即2×19年可抵扣暂时性差异期初余额为200万元,选项A正确;2×19年期末账面价值=1 000-1 000/4=750(万元),小于可收回金额,不计提减值,计税基础=1 200-1 500/5=900(万元),可抵扣暂时性差异期末余额为150万元,递延所得税资产期末余额为37.5万元,选项B错误;本期应转回递延所得税资产=(200-150)×25%=12.5(万元),选项C正确;由于不存在非暂时性差异和税率变动,2×19年所得税费用=(5000-50)×25%+(200-150)×25%=1250(万元),选项D正确。
