首页
登录
财务会计
甲公司是一家生产和销售办公用电脑的企业,2×20年1月1日,甲公司向乙公司销售1
甲公司是一家生产和销售办公用电脑的企业,2×20年1月1日,甲公司向乙公司销售1
admin
2022-08-02
52
问题
甲公司是一家生产和销售办公用电脑的企业,2×20年1月1日,甲公司向乙公司销售100台笔记本电脑,每台电脑的价格为1.2万元,成本为0.9万元。根据合同约定,乙公司有权在收到笔记本电脑的90天内退货,但是需要向甲公司支付相当于退货产品销售价格8%的退货费。根据历史经验,甲公司预计退货率为10%,且在退货过程中,甲公司预计为每台退货的电脑发生成本300元。至1月31日,未发生销售退回,甲公司原估计的退货率不变。假定不考虑相关税费的影响,下列有关甲公司2×20年1月的会计处理,表述正确的有( )。A.2×20年1月1日甲公司应确认主营业务收入的金额为108万元B.2×20年1月1日甲公司应结转主营业务成本的金额为81.3万元C.2×20年1月甲公司该业务影响营业利润的金额为27万元D.2×20年1月甲公司该业务应确认预计负债的金额为11.04万元
选项
A.2×20年1月1日甲公司应确认主营业务收入的金额为108万元
B.2×20年1月1日甲公司应结转主营业务成本的金额为81.3万元
C.2×20年1月甲公司该业务影响营业利润的金额为27万元
D.2×20年1月甲公司该业务应确认预计负债的金额为11.04万元
答案
BD
解析
该业务为附销售退回条款的销售,收取的退货费需要计入主营业务收入,为退货发生的成本应该计入主营业务成本, 2×20年1月1日甲公司应确认主营业务收入的金额=100×1.2×90%+100×1.2×10%×8%=108.96(万元),应确认预计负债的金额=100×1.2-108.96=11.04(万元),应结转主营业务成本的金额=100×0.9×90%+100×300×10%/10 000=81.3(万元),应确认应收退货成本的金额=100×0.9-81.3=8.7(万元);由于月末预计的退货率不变,因此1月1日确认的收入和成本即为本月的收入和成本。该业务影响营业利润的金额=108.96-81.3=27.66(万元);因此,选项BD正确。
2×20年1月1日,甲公司账务处理为:
借:应收账款等 120
贷:主营业务收入 108.96
预计负债——应付退货款 11.04
借:主营业务成本 81.3
应收退货成本 8.7
贷:库存商品 90
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/400840.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司2020年12月25日销售一批货物,年初因质量问题,客户将此批货物全部退回
A公司通过双12实现销售收入800万元,应收账款800万元(假如不考虑相关税费)
如果蓝天公司财务报表日资产负债表中存货项目期末显示的1000万元,根据对认定的理
A公司为某品牌电商,主要通过电商平台销售各类小家电,2020年双12活动期间通过
(2011年真题)在运用区间估计评价甲公司管理层点估计的合理性时,下列说法中,A
(2014年真题)甲公司2012年度财务报表已经XYZ会计师事务所的X注册会计师
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事家电产品的生产、批发和零售。A
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。XYZ公司和ABC会计师事务所
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2019年度财务报表,遇到下
ABC会计师事务所委派A注册会计师担任上市公司甲公司2019年度财务报表审计项目
随机试题
NarratorListentopartofaconversationbetweenastudentandaprofessor.Now
由微小硅片构成的电脑芯片通常包含数百万的电子开关,电子开关是如此小以至它无法抵抗
承受均布载荷的简支梁如图a)所示,现将两端的支座同时向梁中间移动l/8,如图b)
下列关于模板的说法,正确的是()。A.大体积混凝土浇筑块成型后的偏差不应超过
为约束私募股权投资基金高管人员可能进行的风险行为,AIFMD规定40%的绩效薪酬
如果证券a与b之间的相关系数为0.63,证券a与c之间的相关系数为-0.75,则
按利息的支付方式,可将债券分类为附息债券、一次还本付息债券和()。A.信用
主治热毒壅盛所致的疮疡,症见疮面色鲜、脓腐将尽、或久不收口;亦用于乳痈的是A.连
根据《公司法》的规定,关于股份有限公司股份发行的下列表述中,不正确的是( )。A
此心电图诊断为: A.心包炎 B.后壁心肌梗死 C.前壁心肌梗死 D.侧
最新回复
(
0
)