首页
登录
财务会计
甲公司为增值税一般纳税人,2×19年3月初从蓝天公司购入设备一台,实际支付买价3
甲公司为增值税一般纳税人,2×19年3月初从蓝天公司购入设备一台,实际支付买价3
免费题库
2022-08-02
45
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2×19年3月初从蓝天公司购入设备一台,实际支付买价300万元,增值税为39万元,支付运杂费10万元(不考虑运费增值税),途中保险费29万元,当月达到预定可使用状态。该设备预计可使用5年,无残值。甲公司固定资产折旧采用双倍余额递减法计提。由于工作人员操作不当,该设备于2×20年年末报废,有关人员赔偿18万元,收回变价收入12万元,假定不考虑其他因素,该设备的报废净损失是( )。A.214.08万元B.112.38万元C.234万元D.207.3万元
选项
A.214.08万元
B.112.38万元
C.234万元
D.207.3万元
答案
B
解析
该设备原入账价值= 300+10+29=339(万元);
2×19年设备计提的折旧额=339×2/5×9/12=101.7(万元);
2×20年设备计提的折旧额=339×2/5×3/12+(339-339×2/5)×2/5×9/12=94.92(万元);
2×20年末设备报废净损失=339-101.7-94.92-18-12=112.38(万元)。分录如下:
2×19年3月初
借:固定资产 339
应交税费——应交增值税(进项税额)39
贷:银行存款 378
2×19年末
借:管理费用 101.7
贷:累计折旧 101.7
2×20年末
借:管理费用 94.92
贷:累计折旧 94.92
借:固定资产清理 142.38
累计折旧 196.62
贷:固定资产 339
借:银行存款 12
其他应收款 18
营业外支出 112.38
贷:固定资产清理 142.38
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/400684.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事的是工程机械设备的生产和销售。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事医疗器械设备的生产和销售。A注
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2019年度财务报表,遇到下
甲公司是集生态养殖、肉食品加工为一体的工厂。ABC会计师事务所负责审计甲公司20
ABC会计师事务所首次接受委托,负责审计上市公司甲公司(从事厨房用具行业)201
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表。审计工作底稿
注册会计师在确定实际执行的重要性时,不适合采用较高的百分比确定的是( )。A.
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2019年度财务报表,遇到下
甲集团公司(以下简称甲公司)拥有H、I、J、K等多个子公司。ABC会计师事务所的
ABC会计师事务所首次接受委托对甲公司2019年财务报表进行审计(甲公司2018
随机试题
Marriagemayimproveyoursleep,andbettersleepmayimproveyourmarriage,
Thereisabasichypothesisthatthemajorityofseriousmotoringoffencesa
在检查水利工程碾压施工质量时需注意,若采用机械碾压,应控制行车速度,下列标准正确
盆式支座竖向承载力试验,检验荷载为该试验支座竖向设计承载力的()倍。A.1
服装是所有象征符号里最传统的一种,它几乎与现代社会的发展同步,最开始用来划分阶级
62岁男性患者,因患糖尿病9年而长期接受胰岛素治疗,尿糖基本控制在(+~++)。
以下关于贷款保证风险表述不正确的是()。A:保证贷款逾期2年期间,银行未采取任何
(操作员:张主管;账套:103;操作日期:2016年1月1日) 新增会计科目。
对于没有合约管理经验的业主在签署合同时,往往对项目管理企业的职责不易明确,管理过
在有抗震要求的地区,母线与蓄电池输出端必须采用()进行连接。A.铜排 B.铜
最新回复
(
0
)