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财务会计
A 公司 20×7 年度利润表中利润总额为 3 000 万元,该公司适用的所得税
A 公司 20×7 年度利润表中利润总额为 3 000 万元,该公司适用的所得税
资格题库
2022-08-02
35
问题
A 公司 20×7 年度利润表中利润总额为 3 000 万元,该公司适用的所得税税率为 25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下: 20×7 年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1)20×7 年 1 月开始计提折旧的一项固定资产,成本为 1 500 万元,使用年限为 10 年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业捐赠现金 500 万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。 (3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为 800 万元,20×7 年 12 月 31 日的公允价值为 1 200 万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。 (4)违反环保法规定应支付罚款 250 万元。(5)期末对持有的存货计提了 75 万元的存货跌价准备。
选项
答案
解析
(1)20×7 年度当期应交所得税 应纳税所得额=3 000+150+500-400+250+75=3 575(万元) 应交所得税=3 575×25%=893.75(万元) (2)20×7 年度递延所得税 递延所得税资产=225×25%=56.25(万元) 递延所得税负债=400×25%=100(万元) 递延所得税=100-56.25=43.75(万元) (3)利润表中应确认的所得税费用 所得税费用=893.75+43.75=937.50(万元),确认所得税费用的账务处理如下: 借:所得税费用 9 375 000 递延所得税资产 562 500 贷:应交税费——应交所得税 8 937 500 递延所得税负债 1 000 000 该公司 20×7 年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示。(单位:万元)
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