首页
登录
财务会计
甲公司为筹集资金于2×14年1月1日发行了面值为1000万元、票面利率为6%、期
甲公司为筹集资金于2×14年1月1日发行了面值为1000万元、票面利率为6%、期
资格题库
2022-08-02
48
问题
甲公司为筹集资金于2×14年1月1日发行了面值为1000万元、票面利率为6%、期限为3年的到期一次还本付息的一般公司债券。发行价格为1047.84万元,当日市场上同类债券的市场利率是4%,该应付债券2×15年末的摊余成本是( )。A.1133.34万元B.1089.75万元C.1029.75万元D.1010.94万元
选项
A.1133.34万元
B.1089.75万元
C.1029.75万元
D.1010.94万元
答案
A
解析
2×14年末的摊余成本=1 047.84+1 047.84×4%-0=1 089.75(万元);
2×15年末的摊余成本=1 089.75+1 089.75×4%-0=1 133.34(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/399907.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
A注册会计师负责审计甲公司2019年度的财务报表,A注册会计师在审计工作底稿中记
A注册会计师负责审计甲公司2019年度的财务报表,在审计过程中,实施了如下的审计
ABC会计师事务所已连续三年审计甲公司(以营利为目的的制造业企业)财务报表,20
W公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,产品销售以W公司仓库为交货地点。W公司
如果蓝天公司财务报表日资产负债表中存货项目期末显示的1000万元,根据对认定的理
A注册会计师是蓝天公司2019年度财务报表审计项目合伙人,审计过程中获取到以下六
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册会计
ABC会计师事务所委派A注册会计师担任上市公司甲公司2015年度财务报表审计项目
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲公司2015年度
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团公司2015年度财务报表,与集团审
随机试题
ERP系统使用数据库管理系统管理数据,以下说法不正确的是:A.ERP系统中的应用
根据针入度试验测试结果按公式计算法可以计算()。A.针入度指数 B.延度
安氏Ⅱ类错上颌第一恒磨牙的近中颊尖咬合于下颌何处A.下第一、二恒磨牙之间 B.
用通窍活血汤治疗瘀血头痛,若头痛较剧,久痛不已,应加A:半夏、陈皮 B:远志、
用小鼠抗人CD3单克隆抗体检测T淋巴细胞,其结果代表A.Ts细胞数B.Th细胞数
刘某购买了一套已装修的普通商品住宅,建筑面积为120m2,总价为50.4万元。假
张锡纯在镇肝熄风汤中配伍生麦芽的用意是( )。A.疏达肝气 B.消食化积
下列食物成分进入十二指肠后,刺激促胆囊收缩素分泌作用最强的是( )。A.电解质
依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档的有( )
依法必须进行招标的项目的招标活动违反法律规定,对中标结果造成实质性影响,且不能采
最新回复
(
0
)