首页
登录
财务会计
(2014年真题)2013年末,甲公司有A材料10吨,每吨20万元,用于加工商品
(2014年真题)2013年末,甲公司有A材料10吨,每吨20万元,用于加工商品
admin
2022-08-02
56
问题
(2014年真题)2013年末,甲公司有A材料10吨,每吨20万元,用于加工商品B,能生产10件B商品,预计将发生加工成本110万元,每件B商品对外销售时预计销售费用0.5万元,甲公司已经签订不可撤销合同,将B商品出售给乙公司,每件售价30万元(不含增值税)。2013年末A材料的市场价格为每吨18万元,预计销售每吨A材料将会发生销售费用0.2万元,不考虑其他因素,计算甲公司期末针对A材料应当计提的跌价准备( )。A.10万元B.15万元C.20万元D.5万元
选项
A.10万元
B.15万元
C.20万元
D.5万元
答案
B
解析
A原材料对应的成本=200(万元);
A原材料的可变现净值=30×10-110-0.5×10=185(万元);故,应当计提存货跌价准备=200-185=15(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/399906.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位2014年度财务报表审计的项目
ABC会计师事务所负责审计甲公司2014年度财务报表,审计项目组确定财务报表整体
(2017年真题)根据外汇管理法律制度的规定,下列各项中,纳入外债管理的有(
(2018年真题)根据反垄断法律制度的规定,下列各项中,属于界定相关商品市场的基
(2020年真题)根据民事法律制度的规定,下列各项中属于法律事实中事件的有(
(2018年真题)根据民事法律制度的规定,下列选项中,具有完全行为能力的是(
(2017年真题)下列选项中,属于法人的有()。A.北京大学 B.中华人
(2015年真题)下列选项中,可以成为法律关系主体的有()。A.无国籍人
(2013年真题)小明今年3岁,智力正常,但先天腿部残疾。下列关于小明的权利能力
(2015年真题)下列关于法律关系主体的表述中,正确的是()。A.法律关系
随机试题
WhydidPeterJuddjointhearmy?[br]Whatdidtheofficerfeelwhenheheardt
Thehorseandcarriageisathingofthepast,butloveandmarriagearesti
Amajorsourceofpopulationgrowthis______.A、immigrationB、babyboomC、rising
Statisticsaswellasacourseinresearchmethodology______alldoctorcandidate
甲企业对乙企业享有100万元的债权,并由丙企业保证担保,未约定保证期间。该债权所
A.麻黄、桂枝 B.生大黄、制大黄 C.银花、连翘 D.羌活、独活 E.
施工进度检查的主要方法是将经过整理的实际进度数据与计划逆是进度数据进行比较,其目
某施工项目双方约定3月10日开工,当年10月10日竣工,开工前承包人以书面形式向
根据《民事诉讼法》,人民法院自收到强制执行申请书之日起超过( )未执行的,申请人
关于成本计划编制方法的说法错误的是()。A.施工成本可以按成本构成编制计划,成
最新回复
(
0
)