首页
登录
财务会计
甲公司2×16年8月20日取得一项固定资产,入账成本为6000万元,其中包括一项
甲公司2×16年8月20日取得一项固定资产,入账成本为6000万元,其中包括一项
考试题库
2022-08-02
58
问题
甲公司2×16年8月20日取得一项固定资产,入账成本为6000万元,其中包括一项芯片,其成本为1500万元;甲公司该项固定资产预计使用年限为6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为5%。2×18年8月10日,甲公司替换该项固定资产的原有芯片,发生支出2000万元,取得旧芯片变价收入100万元。至2×18年末,替换芯片后的固定资产达到预定可使用状态并投入使用,预计剩余使用年限为5年,预计净残值率为3%,改为双倍余额递减法计提折旧。甲公司2×19年该项固定资产应计提折旧金额为( )。A.1990万元B.2030万元C.1840万元D.1969.1万元
选项
A.1990万元
B.2030万元
C.1840万元
D.1969.1万元
答案
B
解析
替换芯片之前固定资产已计提折旧=6 000×(1-5%)/6×2=1 900(万元),替换前固定资产账面价值=6 000-1 900=4 100(万元),被替换的芯片账面价值=1 500-1 500/6 000×1 900=1 025(万元),因此,替换芯片后固定资产账面价值=4 100-1 025+2 000=5 075(万元),因此甲公司2×19年应计提折旧=5 075×2/5=2 030(万元)。
替换芯片的相关会计分录为:
借:在建工程 4 100
累计折旧 1 900
贷:固定资产 6 000
借:营业外支出 925
银行存款 100
贷:在建工程 1 025
借:在建工程 2 000
贷:银行存款 2 000
借:固定资产 5 075
贷:在建工程 5 075
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/399653.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司分立为乙公司和丙公司,根据分立协议,乙公司承继甲公司20%的净资产,丙公司
2022年7月6日,A公司向B公司签发了一张金额为10万元的商业承兑汇票,该汇票
A公司背书转让给B公司一张已经承兑的纸质商业汇票,B公司财务负责人甲伪造B公司的
甲公司向乙公司购买一台大型设备,由于疏忽未在合同中约定检验期。该设备运回后,甲公
下列各项中,属于非法人组织的有()。A.股份有限公司 B.个人独资企业
某有限责任公司股东甲、乙、丙的持股比例分别为9%、9%和82%。公司未设监事会,
根据公司法律制度的规定,通过募集设立方式设立股份有限公司,发起人通知认股人召开创
根据证券法律制度的规定,某上市公司发生的下列事项中,不属于股票重大事件的是(
甲上市公司为奖励本公司职工,拟收购本公司部分股份。根据公司法律制度的规定,如果甲
(2019年真题)根据证券法律制度的规定,在科创板申请公开发行股票并上市的公司,
随机试题
Anewrecordfortheoldestwomantorunamarathonhasbeenset,butitmay
按照现代企业制度的要求,企业财务管理体制必须以()为核心。A.财务管理 B
合同无效或被撤销的法律后果()。A.返还财产 B.赔偿损失 C.折价补偿
下列哪一项不是营养性巨幼细胞贫血的好发儿童A.男婴,6个月,单纯母乳喂养,乳母长
中间综合征常发生在有机磷中毒后A、4~12小时 B、24~48小时 C、
下列不属于挖掘卖点阶段的工作是()。A:片区市场研究 B:消费者构成及购买行
变电检测管理规定带电检测记录和报告,检测班组应在现场测试工作结束后10个工作日内
冷静是高超的管理艺术,是成熟的政治风范,是领导干部的基本素质。当复杂棘手的问题
下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。A.以旅游购物贸易方式报关出口的货
甲公司为一家大型集团公司,主要从事煤矿及建筑施工业务乙,丙公司均为其下属企业,其
最新回复
(
0
)