问题
甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为25万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为()万元。A.2.5B.5C.6.25D.1.25
选项
A.2.5
B.5
C.6.25
D.1.25
答案
D
解析
对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。题述小微企业2019年度应纳税所得额为25万元,小于100万元,因此其当年应缴纳企业所得税税额为25×25%×20%=1.25万元。
