问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。根据增值税法律制度的规定,甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A.2400B.3600C.2800D.3200
选项
A.2400
B.3600
C.2800
D.3200
答案
D
解析
固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。本题中,小货车对于甲企业属于固定资产(动产),包装物属于非固定资产。因此,甲企业当月应缴纳的增值税税额为41200×2%/(1+3%)+82400×3%/(1+3%)=3200元。
