问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为()万元。A.1.6B.1.1C.1.3D.0.6
选项
A.1.6
B.1.1
C.1.3
D.0.6
答案
C
解析
本题直接考查具体税目对应的税率。动产租赁与销售一般的货物一样适用基本税率13%。本题中,租金10万元不含税,因此相应销项税额为10×13%=1.3万元。
