问题
甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为25万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。A.1.25B.1.56C.2.5D.5
选项
A.1.25
B.1.56
C.2.5
D.5
答案
A
解析
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该小微企业应该缴纳企业所得税=25×25%×20%=1.25(万元)。
