问题
甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司购进小货车,取得增值税专用发票,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取含增值税派送收入823.62万元、含增值税陆路运输收入115.54万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。A.45.39B.41.73C.56.16D.63.12
选项
A.45.39
B.41.73
C.56.16
D.63.12
答案
B
解析
(1)“823.62万元”“115.54万元”题目明确交代为含增值税金额,应当价税分离;(2)甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+115.54÷(1+9%)×9%-14.43=41.73(万元)。
