问题
甲公司2017年度的企业所得税应纳税所得额为300万元,工资、薪金总额为40万元,全年拨缴的工会经费为2万元,且能够提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的工会经费为( )万元。A.2B.0C.1D.0.8
选项
A.2
B.0
C.1
D.0.8
答案
D
解析
工会经费的税前扣除限额=工资、薪金总额×2%=40×2%=0.8(万元),全年拨缴的工会经费2万元超过税前扣除限额,税前只能按限额扣除0.8万元。
