问题
甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元。甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税额为( )万元。A.19.56B.18.7C.22.1D.24.31
选项
A.19.56
B.18.7
C.22.1
D.24.31
答案
D
解析
(1)甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税额=(170+17)×13%=24.31(万元)。(2)假定该批货物属于应税消费品,消费税税率为15%,则组成计税价格=(170+17)÷(1-15%)=220(万元),进口该批货物应纳增值税=220×13%=28.6(万元)。
