首页
登录
财务会计
20×3年12月31日甲公司与A公司签订合同,条款如下: (1)当日将一台账面
20×3年12月31日甲公司与A公司签订合同,条款如下: (1)当日将一台账面
资格题库
2022-08-02
44
问题
20×3年12月31日甲公司与A公司签订合同,条款如下:(1)当日将一台账面价值为240万元、公允价值为250万元的大型专用生产设备,以270万元出售给A公司,同时再租回该设备;(2)从20×4年1月1日起甲公司租赁该设备3年,租赁内含利率为7%,每年末支付租金100万元。(3)该设备尚可使用寿命为3年。甲公司对固定资产采用直线法折旧,预计净残值为0。(4)甲公司发生初始直接费用为10万元。相关款项均已收到或支付。(5)假设该资产销售不符合CAS14规定的销售成立的条件。不考虑其他因素。要求:(1)计算甲公司在租赁期开始日应当确认的负债金额,并编制相关的会计分录;(2)计算甲公司20×4年应当确认的财务费用金额,并编制相关的会计分录;(3)计算甲公司20×4年应当计提的折旧费用金额,并编制相关的会计分录;(4)计算甲公司20×4年末资产负债表中“长期应付款”项目列报的金额。
选项
答案
解析
(1)由于资产转让不符合CAS14规定的销售条件,承租人应当继续确认该资产,将收到的款项270万元确认为一项金融负债,出租人不应当确认该资产,应当确认一项金融资产270万元。
借:银行存款 260(270-10)
管理费用 10
贷:长期应付款 270
(2)20×4年应确认财务费用=270×7%=18.9(万元);
借:财务费用 18.9
贷:长期应付款 18.9
借:长期应付款 100
贷:银行存款 100
(3)因为该交易属于融资交易,所以应按照原自有资产计提折旧费用=240÷3=80(万元);
借:制造费用 80
贷:累计折旧 80
(4)20×4年末长期应付款项目账面价值=270+18.9-100=188.9(万元)
一年内到期的金额=100-188.9×7%=86.78(万元)
长期应付款项目列报的金额=188.9-86.78=102.12(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/393978.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
(该题考查的知识点2018年教材已经删除)下列关于上市公司公司债券投资者权益保
甲公司与乙公司签订建设工程施工合同,由乙公司承建甲公司的办公楼,但乙公司并无相应
甲公司为一家机械设备制造企业,按照当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。 2
甲公司是一家在上海证券交易所挂牌交易的工业企业,所得税税率为25%,按净利润的1
2×19年1月3日,B公司因购买材料而欠A公司购货款2500万元。由于B公司无法
A公司共有两个子公司,分别是甲公司、乙公司,2×19年有关债务重组业务资料如下:
甲公司因到期无法偿还所欠乙公司货款1500万元,于2×20年1月1日与乙公司协商
A公司是一家生产和销售高效照明产品的企业,采用净额法核算政府补助。 (1)2
甲股份有限公司年初未分配利润为0,本年实现净利润100万元,本年提取法定盈余公积
2×20年3月1日,公司L购入公司M全部股权,支付价款1600万元。 购入该
随机试题
TripReportsManycompaniesrequiretheiremployeest
若保持与2009年相同的降幅,北京市在哪一年的万元GDP能耗将降低到0.5
具有囊内韧带的关节是A.踝关节 B.肘关节 C.肩关节 D.颞下颌关节
健康保险行业是金融行业,它的核心业务为()A.提供健康保障 B.实施风险
方形用于指路标志,部分警告、禁令和指示标志,旅游区标志,辅助标志等。()
下列不属于造成商业银行操作风险的外部事件的是()。A.外部欺诈 B.自然灾害
证券公司对其证券经纪业务和证券资产管理业务混合操作的,可采取的处罚措施有()。
容易感冒的人,是由于气的何种功能不足导致的:A.固摄功能 B.气化功能 C.
安全生产监督管理部门依照规定,对发生生产安全事故负有责任的生产经营单位处以300
银行承兑汇票的承兑银行,应当按照票面金额向出票人收取()的手续费。A:千分之一
最新回复
(
0
)