问题
甲公司适用所得税税率为25%,其2×19年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为其他债权投资的金融资产,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关的政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2×19年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2×19年所得税的处理中,正确的有()。A.所得税费用为900万元B.应交所得税为1300万元C.递延所得税负债为40万元D.递延所得税资产为400万元
选项
A.所得税费用为900万元
B.应交所得税为1300万元
C.递延所得税负债为40万元
D.递延所得税资产为400万元
答案
CD
解析
①其他债权投资公允价值上升,税法不认可公允价值的变动,账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=160×25%=40(万元),对应“其他综合收益”,不影响当期利润总额和所得税费用,在计算应纳税所得额的时候不需要纳税调整;②收到与资产相关的政府补助,会计上确认递延收益,税法不认可,所以递延收益的账面价值=1600万元,计税基础=0,负债的账面价值大于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,在计算应纳税所得额的时候要纳税调增1600万元;确认递延所得税资产=1600×25%=400(万元);③2×19年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元);④所得税费用=应交所得税+递延所得税=1700-400=1300(万元)。
