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(2015年真题)甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的
(2015年真题)甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的
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2022-08-02
77
问题
(2015年真题)甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014年12月31日,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1 000万元,作为债权投资核算。该债券票面利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10 000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10 070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。要求:(1)分别计算甲公司2014年度应纳税所得额和应交所得税的金额。要求:(2)分别计算甲公司2014年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。要求:(3)计算确定甲公司2014年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。要求:(4)编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用相关的会计分录。
选项
答案
解析
要求:(1)应纳税所得额=10 070-200/10-50+100=10 100(万元)
应交税费=10 100×15%=1 515(万元)
要求:(2)“递延所得税资产”期末余额=期初余额30+本期发生额45=75(万元)
对期初递延所得税资产进行税率调整的影响额=30/15%×(25%-15%)=20(万元);本年递延所得税资产=100×25%=25(万元);合计本期发生额45万元。
或=(30/15%+100)×25%=75(万元)
要求:(3)所得税费用=1 515-45+5=1 475(万元)
要求:(4)借:所得税费用 1 475
递延所得税资产 45
贷:应交税费——应交所得税 1 515
递延所得税负债 5
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