首页
登录
财务会计
甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场
甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场
admin
2022-08-02
55
问题
甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品20×7年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司20×7年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为()万元。A.0B.30C.150D.200
选项
A.0
B.30
C.150
D.200
答案
C
解析
配件是用于生产A产品的,所以应先计算A产品是否减值。单件A产品的成本=12+17=29(万元),单件A产品的可变现净值=28.7-1.2=27.5(万元),A产品减值。所以配件应按照成本与可变现净值孰低计量,单件配件的成本为12万元,单件配件的可变现净值=28.7-17-1.2=10.5(万元),单件配件应计提跌价准备=12-10.5=1.5(万元),所以100件配件应计提跌价准备=100×1.5=150(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/392472.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人。2×21年2月28日,甲公司购入一台需安装的设备,以银
下列各项资产中,属于投资性房地产的有()。A.企业出租给乙公司的厂房 B
甲公司与其客户乙公司签订一项合同,合同约定,甲公司于2020年6月30日向乙公司
甲公司是一家房地产开发企业,甲公司委托乙公司进行房地产销售,并约定每签订一份销售
甲公司以一栋办公楼与乙公司一项其他权益工具投资进行交换。甲公司办公楼的原价为20
M公司以一项生产用无形资产交换N公司的一项管理用无形资产。M公司换出无形资产的账
A公司因产品质量问题被客户起诉至人民法院,至2×19年12月31日人民法院尚未作
2021年度,甲公司发生的相关交易或事项如下:(1)3月1日,收到增值税出口退税
甲公司的记账本位币是美元,其发生的下列交易中不属于外币交易的是()。A.买
甲公司2×21年发生了1200万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益并
随机试题
Thecarcomeswithaheaterbuttheairconditioningis______.A、excessiveB、add
为了计量上的方便,国际上的能量单位以()表示。A.Kg B.J C.
A.行政处分 B.行政处罚 C.行政责任 D.行政行为 E.行政复议国家
伤寒的主要传播途径是( )。A.经粪-口途径传播 B.母婴传播 C.血液传
致糖尿病患者失明的主要原因是A.白内障 B.角膜溃疡 C.视神经炎 D.视
动态评价规定:新设备首次评价应在设备投运后1个月内组织开展并在()个月内完成2$
下列关于注册会计师申请证券许可证的条件的说法,错误的是()。 A.具有证券、
限制煤尘爆炸范围扩大的措施不包括()。A.设岩粉棚 B.设水袋棚 C.设
成本考核的主要依据是成本计划确定的各类指标。以下属于成本计划的质量指标的是(
根据《安全生产培训管理办法》,()的机构应当将教师、教学和实习实训设施等情况报
最新回复
(
0
)