首页
登录
财务会计
2×19年12月31日,甲公司以银行存款20000万元外购一栋写字楼并立即出租给
2×19年12月31日,甲公司以银行存款20000万元外购一栋写字楼并立即出租给
考试题库
2022-08-02
51
问题
2×19年12月31日,甲公司以银行存款20000万元外购一栋写字楼并立即出租给乙公司使用,租期5年,于次年开始每年年末收取租金2500万元。该写字楼的预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。2×20年12月31日,该写字楼出现减值迹象,可收回金额为18500万元。不考虑其他因素,该写字楼相关的交易或事项对甲公司2×20年度营业利润的影响金额为()万元。A.1000B.1500C.2000D.2500
选项
A.1000
B.1500
C.2000
D.2500
答案
A
解析
2×20 年 12 月 31 日,在减值测试前,投资性房地产的账面价值=20 000-20000/20=19 000(万元),可收回金额为 18 500 万元,因计提减值准备的金额=19 000-18500=500(万元),与该写字楼相关的交易或事项对甲公司 2×20 年度营业利润的影响金额=租金收入 2500-折旧金额 20 000/20-减值的金额 500=1 000(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/391274.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
乙公司(甲公司的子公司)从丙银行取得贷款,甲公司为其担保本息和罚息合计金额的60
2×19年12月3日,甲公司因其产品质量不符合合同约定而被乙公司提起诉讼,要求赔
2×20年1月1日,甲公司开工建造的一栋办公楼,工期预计为2年(假设在2×20年
东方公司2×18年1月1日发行面值总额为10000万元的债券,取得的款项专门用于
2×18年3月1日,甲公司为建造办公楼从银行借入两年期专门借款500万元,办公楼
甲公司2020年年初其他综合收益贷方余额为500万元,本年将自用房屋转作经营性出
甲公司2020年1月1日按每份面值100元发行了100万份可转换公司债券,发行价
股份有限公司在接受投资者投资时,应通过()科目核算。A.资本公积——其他资本公
甲公司为增值税一般纳税人。2021年发生的有关交易或事项如下:(1)销售产品确认
A公司为一家篮球俱乐部,2021年1月1日与B公司签订合同,约定B公司有权在未来
随机试题
Whatdoesthewomanthinkaboutthebusinessoftheman?[br][originaltext]W:
[originaltext]Asexpertswarnofacomingfoodcrisis,theverticalfarming
下列单位中哪一个是用于表示无功功率的单位?( )A.kW B.kV C.k
胫骨内侧髁下方至内踝尖的骨度分寸是A、13寸 B、14寸 C、16寸 D、
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
以下具有昙点的表面活性剂是A:Span80 B:Tween80 C:卵磷脂
按皮亚杰的观点,以自我为中心,单方面考虑问题的儿童处于()。A.感觉运动期
儿童心理发展潜能的主要标志是( )。A、最近发展区的大小 B、潜伏期的长短
A.医务人员疏忽大意违反卫生法律相关规定,给患者造成明显人身伤害 B.医务人员
政府对工程质量监督的行为从性质上属于()。A.技术服务 B.委托代理 C.行
最新回复
(
0
)