问题
甲公司适用的所得税税率为 25%, 2× 20年实现利润总额 1 000万元,本年转回应纳税暂时性差异 100万元,发生可抵扣暂时性差异 80万元,上述暂时性差异均影响损益。不考虑其他纳税调整事项,甲公司 2× 20年应交所得税为( )万元。A.250B.295C.205D.255
选项
A.250
B.295
C.205
D.255
答案
B
解析
甲公司 2× 20年应交所得税 =( 1 000+100+80)× 25%=295(万元)。
