首页
登录
财务会计
甲公司 2×20年 1月开始的研发项目于 2×20年 7月 1日达到预定用途,共
甲公司 2×20年 1月开始的研发项目于 2×20年 7月 1日达到预定用途,共
免费题库
2022-08-02
58
问题
甲公司 2×20年 1月开始的研发项目于 2×20年 7月 1日达到预定用途,共发生研究开发支出 500万元,其中研究阶段支出 100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出 160万元,开发阶段符合资本化条件的支出 240万元,假定无形资产按直线法摊销,预计使用年限为 5年,无残值,摊销金额计入管理费用,与税法规定相同。甲公司 2×20年和 2×21年税前会计利润分别为 813万元和 936万元,适用的企业所得税税率均为 25%。假定不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有( )。A.甲公司2×20年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为284万元B.甲公司2×20年应交所得税为150万元C.甲公司2×20年12月31日无形资产的计税基础为378万元D.甲公司2×21年应交所得税为225万元
选项
A.甲公司2×20年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为284万元
B.甲公司2×20年应交所得税为150万元
C.甲公司2×20年12月31日无形资产的计税基础为378万元
D.甲公司2×21年应交所得税为225万元
答案
ABCD
解析
甲公司 2×20年无形资产摊销金额 =240÷5×6/12=24(万元),甲公司 2×20年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额 =100+160+24=284(万元),选项 A正确;甲公司 2×20年应交所得税 =( 813-284×75%) ×25%=150(万元),选项 B正确; 2×20年 12月 31日无形资产的账面价值 =240-24=216(万元),计税基础 =216×175%=378(万元),选项 C正确;甲公司 2×21年无形资产摊销金额 =240÷5=48(万元), 2×21年应交所得税 =( 936-48×75%) ×25%=225(万元),选项 D正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/389291.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
甲公司2×16年发生以下交易或事项:(1)销售商品确认收入24000万元,结转
2×16年甲公司所属企业集团内各公司发生的下列交易或事项中,不考虑其他因素,会引
2×16年1月1日,甲公司经股东大会批准与其高管人员签订股份支付协议,协议约定:
甲公司专门从事大型设备制造与销售,设立后即召开董事会会议,确定有关会计政策和会计
甲公司以人民币为记账本位币,2×17年发生的有关外币交易或事项如下:(1)外币美
甲公司为增值税一般纳税人。2×17年1月1日,甲公司库存原材料的账面余额为25
甲公司为境内上市公司,2×16年3月10日为筹集生产线建设资金,通过定向增发本公
甲公司为境内上市的非投资性主体,其持有其他企业股权或权益的情况如下:(1)持有乙
在不考虑其他因素的情况下,下列各方中,构成甲公司关联方的有( )A.甲公司外聘
2×17年1月,甲公司出售所持子公司(乙公司)80%股权,出售后剩余5%股权不能
随机试题
[originaltext](32)Whydowecry?Canyouimaginelifewithouttears?No
Perhapsthemostastonishingtheorytocomeoutofkinetics,thestudyofbo
[originaltext]W:I’mgoingtogiveupplayingchess.Ilostagaintoday.M:Ju
Alargenumberoftalentedpeoplehavecometotheforeineconomicconstruction
Sometwentyyearsago,theperformanceofgirlsandboysinclasswascompar
术前确诊直肠癌的可靠方法是A.详细病史及典型体征 B.钡剂灌肠检查 C.纤维
治疗瘤、岩寒痰凝滞证宜选用下列哪个方剂A.散肿溃坚汤 B.保元汤 C.开郁散
在健康保险中,疾病、生育及其导致的病、残、亡发生后到保险金给付之前的这段时间,称
直接起动的笼型电动机的末端回路,用断路器保护,其瞬时过电流脱扣器整定电流不应小
成人高血压的诊断标准是A.BP≥18.6/12kPa(140/90mmHg)
最新回复
(
0
)