问题
某企业于 2×20年度共发生研发支出 500万元,其中研究阶段支出 100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为 100万元,符合资本化条件的支出为 300万元,假定该无形资产于 2×20年 7月 1日达到预定用途并于当日投入管理部门使用,采用直线法按 5年摊销,无残值。税法规定的摊销年限、摊销方法以及净残值均与会计相同。该企业 2×20年税前会计利润为 1000万元,适用的所得税税率为 25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。要求:(1)计算该企业 2×20年应交所得税。(2)计算该企业 2×20年 12月 31日无形资产的账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。
选项
答案
解析
( 1)因无形资产研发及摊销, 2×20年按会计准则规定计入管理费用的金额=100+100+300÷5×6/12=230(万元);
2×20 年应交所得税 =( 1 000-230×75%) ×25%=206.88(万元)。
( 2) 2×20年 12月 31日无形资产账面价值 =300-300÷ 5×6/12 =270(万元),计税基础=270×175%=472.5(万元),产生可抵扣暂时性差异 =472.5-270=202.5(万元),但不确认递延所得税资产。
