甲公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为 15%。 甲公司 2×19 年

考试题库2022-08-02  40

问题 甲公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为 15%。 甲公司 2×19 年 12 月 1 日购入设备一台,原值 150 万元,净残值为零。税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为 5 年;会计规定采用年数总和法,折旧年限为 5 年。税前会计利润各年均为 1 000 万元。2×21 年 12 月 31 日预计 2×22 年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为 25%。 要求:根据上述资料,分别计算 2×20 年、2×21 年甲公司的递延所得税、应交所得税以及所得税费用的发生额,并编制相应的账务处理。(答案中的金额单位用万元表示)

选项

答案

解析 (1)2×20 年:(所得税税率 15%)
①递延所得税资产发生额
账面价值(年数总和法)=150-150×5/15=100(万元)
计税基础(年限平均法)=150-150/5=120(万元)
可抵扣暂时性差异=120-100=20(万元)
递延所得税资产期末余额=20×15%=3(万元)
递延所得税资产发生额=3(万元)
②应交所得税=(1 000+50-30)×15%=153(万元)
③所得税费用=153-3=150(万元)
借:所得税费用 150
递延所得税资产 3
贷:应交税费——应交所得税 153
(2)2×21 年:(所得税税率 15%,预计 2×22 年所得税税率将变更为 25%)
①递延所得税资产发生额
账面价值(年数总和法)=100-150×4/15=60(万元)
计税基础(年限平均法)=120-150/5=90(万元)
累计可抵扣暂时性差异=90-60=30(万元)
递延所得税资产期末余额=30×25%=7.5(万元)
递延所得税资产发生额=7.5-3=4.5(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/389238.html

最新回复(0)