首页
登录
财务会计
(2020年真题)2×18 年至 2×19 年,甲公司发生的与股权投资相关的交易
(2020年真题)2×18 年至 2×19 年,甲公司发生的与股权投资相关的交易
练习题库
2022-08-02
54
问题
(2020年真题)2×18 年至 2×19 年,甲公司发生的与股权投资相关的交易或事项如下: 资料一:2×18 年 4 月 1 日,甲公司以银行存款 800 万元自非关联方购入乙公司 5%的股权,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,相关手续当日完成。2×18 年 6 月 30 日,甲公司所持乙公司股权的公允价值为 900 万元。 资料二:2×18 年 6 月 30 日,甲公司以银行存款 4 500 万元自非关联方取得乙公司 25%的股权,累计持股比例达到 30%,相关手续当日完成,甲公司能够对乙公司的财务和经营政策施加重大影响,对该项股权投资采用权益法进行后续核算。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值为 17 000 万元,各项可辨认资产、负债的公允价值均与其账面价值相同资料三:2×18 年 9 月 15 日,乙公司以 800 万元价格向甲公司销售其生产的一台成本为 700 万元的设备。当日,甲公司将该设备作为行政管理用固定资产并立即投入使用,预计使用年限为 10 年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。 资料四:2×18 年 7 月 1 日至 12 月 31 日,乙公司实现净利润 800 万元,其所持以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值增加 40 万元。 资料五:2×19 年度乙公司实现净利润 2 000 万元。甲、乙公司均以公历年度作为会计年度,采用相同的会计政策。 本题不考虑增值税、企业所得税等相关税费及其他因素。 要求: (1)编制甲公司 2×18 年 4 月 1 日购入乙公司 5%股权时的会计分录。 (2)编制甲公司 2×18 年 6 月 30 日对所持乙公司 5%股权按公允价值进行计量的会计分录。 (3)计算甲公司 2×18 年 6 月 30 日对乙公司持股比例达到 30%时长期股权投资的初始投资成本,并编制相关会计分录。 (4)计算甲公司 2×18 年度对乙公司股权投资应确认投资收益和其他综合收益的金额,并编制相关会计分录。 (5)计算甲公司 2×19 年度对乙公司股权投资应确认投资收益的金额,并编制相关会计分录。 (“其他权益工具投资”“长期股权投资”科目应写出必要的明细科目)
选项
答案
解析
(1)编制甲公司 2×18 年 4 月 1 日购入乙公司 5%股权时的会计分录。
借:其他权益工具投资——成本 800
贷:银行存款 800
(2)编制甲公司 2×18 年 6 月 30 日对所持乙公司 5%股权按公允价值进行计量的会计分录。
借:其他权益工具投资——公允价值变动 (900-800)100
贷:其他综合收益 100
(3)计算甲公司 2×18 年 6 月 30 日对乙公司持股比例达到 30%时长期股权投资的初始投资成本,并编制相关会计分录。
2×18 年 6 月 30 日长期股权投资的初始投资成本=4 500+900=5 400(万元)。
借:长期股权投资——投资成本 (4 500+900)5 400
贷:其他权益工具投资——成本 800
——公允价值变动 100
银行存款 4 500
借:其他综合收益 100
贷:留存收益 100
初始投资成本 5 400 万元大于应享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额 5 100 万元(17 000×30%),因此不调整长期股权投资成本。
(4)计算甲公司 2×18 年度对乙公司股权投资应确认投资收益和其他综合收益的金额,并编制相关会计分录。
乙公司 2×18 年后半年调整后的净利润=800-(800-700)+(800-700)/10×3/12=702.5(万元),因此甲公司应确认投资收益=702.5×30%=210.75(万元)。
借:长期股权投资——损益调整 210.75
贷:投资收益 210.75
甲公司应确认其他综合收益=40×30%=12(万元)。
借:长期股权投资——其他综合收益 12
贷:其他综合收益 12
(5)计算甲公司 2×19 年度对乙公司股权投资应确认投资收益的金额,并编制相关会计分录。
2×19 年度乙公司调整后的净利润=2 000+(800-700)/10=2 010(万元),因此甲公司应确认投资收益=2 010×30%=603(万元)。
借:长期股权投资——损益调整 603
贷:投资收益 603
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/389032.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
甲公司与乙公司签订大型机械设备融资租赁合同,合同约定:根据乙公司的选择,甲公司向
甲公司欠乙公司300万元货款。后甲公司将部分优良资产分离出去另成立丙公司,甲、丙
甲公司向乙公司订购车床一台,价款50万元。甲公司与丙公司约定,由丙公司承担甲公司
甲公司与乙公司签订买卖合同,约定甲公司先交货。交货前夕,甲公司有确切证据证明乙公
甲公司与乙公司签订一份仓库租赁合同,5月18日,甲公司在租赁合同上签字盖章;5月
甲公司因生产需要,准备购入一套大型生产设备。4月1日,甲公司向乙设备厂发出了一份
广州的甲公司与深圳的乙公司在北京协商订立一份书面合同,双方约定合同成立地点在上海
(2016年真题)甲公司因生产需要,准备购入一套大型生产设备。4月1日,甲公司向
10月12日,甲公司向人民法院提起诉讼,请求解除其与乙公司签订的合同,人民法院1
(2012年真题)甲公司将一套设备租赁给乙公司使用,租赁期间,经询问确认乙公司无
随机试题
ERP系统使用数据库管理系统管理数据,以下说法不正确的是:A.ERP系统中的应用
根据针入度试验测试结果按公式计算法可以计算()。A.针入度指数 B.延度
安氏Ⅱ类错上颌第一恒磨牙的近中颊尖咬合于下颌何处A.下第一、二恒磨牙之间 B.
用通窍活血汤治疗瘀血头痛,若头痛较剧,久痛不已,应加A:半夏、陈皮 B:远志、
用小鼠抗人CD3单克隆抗体检测T淋巴细胞,其结果代表A.Ts细胞数B.Th细胞数
刘某购买了一套已装修的普通商品住宅,建筑面积为120m2,总价为50.4万元。假
张锡纯在镇肝熄风汤中配伍生麦芽的用意是( )。A.疏达肝气 B.消食化积
下列食物成分进入十二指肠后,刺激促胆囊收缩素分泌作用最强的是( )。A.电解质
依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档的有( )
依法必须进行招标的项目的招标活动违反法律规定,对中标结果造成实质性影响,且不能采
最新回复
(
0
)