首页
登录
财务会计
甲公司2×19年初以银行存款400万元取得乙公司20%的股权,按照权益法进行后续
甲公司2×19年初以银行存款400万元取得乙公司20%的股权,按照权益法进行后续
考试题库
2022-08-02
48
问题
甲公司2×19年初以银行存款400万元取得乙公司20%的股权,按照权益法进行后续计量。乙公司2×19年实现净利润300万元,其他综合收益50万元,未发生其他影响所有者权益变动的事项。2×20年初,甲公司又以银行存款1 400万元从母公司A手中取得乙公司50%的股权,对乙公司实现控制。第一次投资时乙公司可辨认净资产公允价值为2 500万元,所有者权益账面价值为2 300万元;第二次投资时乙公司可辨认净资产公允价值为2 900万元,所有者权益账面价值为2 700万元,取得控制权日原投资的公允价值为550万元。假定不考虑其他因素,该项交易不属于一揽子交易。则增资时影响甲公司资本公积的金额为( )万元。A.20B.-20C.-80D.0
选项
A.20
B.-20
C.-80
D.0
答案
C
解析
本题属于同一控制下多次交易分步实现企业合并。在增资时,甲公司应按照合并日应享有被投资方所有者权益相对于最终控制方而言的账面价值份额作为长期股权投资的初始投资成本=2 700×(20%+50%)=1 890(万元),而这一金额与原投资的账面价值加上新增投资付出对价的账面价值之和的差额应调整资本公积——股本溢价,所以影响资本公积的金额=1 890-[2 500×20%+(300+50)×20%+1 400]=-80(万元)。
相应的会计分录为:
2×19年初:
借:长期股权投资——投资成本 400
贷:银行存款400
初始投资成本400万元小于占被投资单位可辨认净资产公允价值的份额500万元(2 500×20%),因此应调整初始投资成本:
借:长期股权投资——投资成本 100
贷:营业外收入100
2×19年末:
借:长期股权投资——损益调整 (300×20%)60
贷:投资收益 60
借:长期股权投资——其他综合收益 (50×20%)10
贷:其他综合收益 10
2×20年初:
借:长期股权投资 1 890
资本公积——股本溢价80
贷:长期股权投资——投资成本500
——损益调整60
——其他综合收益 10
银行存款 1400
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/389002.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
(2016年真题)甲公司因生产需要,准备购入一套大型生产设备。4月1日,甲公司向
(2012年真题)甲公司将一套设备租赁给乙公司使用,租赁期间,经询问确认乙公司无
(2015年真题)甲企业向乙银行申请贷款,还款日期为2013年12月30日。丙企
甲股份有限公司因控股股东赵某怠于履行义务,导致主要财产、账册、重要文件等灭失,公
某有限责任公司的下列财务会计事项中,符合规定的是()。A.依照公司章程的规
下列有关公司利润分配的表述中,正确的是()。A.公司股东大会可以决议在弥补
2021年5月,甲上市公司拟收购本公司股份用于实施员工持股计划。下列关于该公司股
赵某是甲公司股东,2021年11月赵某发现公司董事会作出的一项决议内容违反公司章
甲公司向境内A银行借款1亿元,由下列组织与A银行签订保证合同提供保证,其中保证合
甲公司向乙公司订购了一套生产设备,双方签订的买卖合同中对设备的型号、规格、质量等
随机试题
WhydidPeterJuddjointhearmy?[br]Whatdidtheofficerfeelwhenheheardt
Thehorseandcarriageisathingofthepast,butloveandmarriagearesti
Amajorsourceofpopulationgrowthis______.A、immigrationB、babyboomC、rising
Statisticsaswellasacourseinresearchmethodology______alldoctorcandidate
甲企业对乙企业享有100万元的债权,并由丙企业保证担保,未约定保证期间。该债权所
A.麻黄、桂枝 B.生大黄、制大黄 C.银花、连翘 D.羌活、独活 E.
施工进度检查的主要方法是将经过整理的实际进度数据与计划逆是进度数据进行比较,其目
某施工项目双方约定3月10日开工,当年10月10日竣工,开工前承包人以书面形式向
根据《民事诉讼法》,人民法院自收到强制执行申请书之日起超过( )未执行的,申请人
关于成本计划编制方法的说法错误的是()。A.施工成本可以按成本构成编制计划,成
最新回复
(
0
)