首页
登录
财务会计
2×18 年 4 月 1 日,甲公司以账面价值 1 400 万元、公允价值 1
2×18 年 4 月 1 日,甲公司以账面价值 1 400 万元、公允价值 1
admin
2022-08-02
43
问题
2×18 年 4 月 1 日,甲公司以账面价值 1 400 万元、公允价值 1 500 万元的一幢房产换得丁公司持有的乙公司 30%的普通股权,达到对乙公司的重大影响能力。投资当日乙公司的账面净资产和可辨认净资产的公允价值均为 3 500 万元。甲公司另行支付相关税费 20 万元。2×18 年 4 月 21 日,乙公司宣告分派现金股利 200 万元,并于 5 月 10 日发放。2×18 年乙公司实现公允净利润 600 万元(其中 1~3月份公允净利润为 200 万元)。 2×19 年 4 月 25 日,乙公司宣告分派现金股利 300 万元,并于 5 月 20 日发放。2×19 年乙公司实现公允净利润 500 万元。则 2×19 年末甲公司长期股权投资账面余额为( )万元。A.1640B.1720C.1520D.1840
选项
A.1640
B.1720
C.1520
D.1840
答案
A
解析
①甲公司持有的长期股权投资的初始投资成本=1 500+20=1 520(万元),由于甲公司按权益法核算投资,而当天乙公司公允可辨认净资产中属于甲公司的份额为 1 050 万元(=3 500×30%),产生商誉470 万元,在账上不予确认;
②2×18 年甲公司在乙公司宣告发放红利时应冲减账面价值 60 万元(=200×30%);
③2×18 年末甲公司因乙公司实现盈余而增加的长期股权投资账面价值=(600-200)×30%=120(万元);
④2×19 年乙公司宣告发放红利时甲公司应冲减的长期股权投资账面价值=300×30%=90(万元);
⑤2×19 年末甲公司因乙公司实现盈余而增加的长期股权投资账面价值=500×30%=150(万元);
⑥甲公司 2×19 年末长期股权投资的账面余额=1 520-60+120-90+150=1 640(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/388927.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
根据《民法典》的规定,下列不得担任保证人的有()。A.丁上市公司 B.乙
(2014年真题)甲公司向乙公司订购了一套生产设备,双方签订的买卖合同中对设备的
下列各项中,属于清算组在清算期间可以行使的职权有()。A.清理公司财产
下列各项中,属于公司减少注册资本时应当执行的程序有()。A.办理变更登记
下列有关国有独资公司组织机构的表述中,正确的有()。A.国有独资公司董事会
根据公司法律制度的规定,下列人员中,可以成为非上市公司股东的有()。A.甲
下列有关有限责任公司章程的表述中,合法的有()。A.公司章程对股东没有约束
下列各项中,属于上市公司高级管理人员的有()。A.副经理 B.监事会主席
(2020年真题)上市公司收购中,收购人持有的被收购公司的股票18个月内不得
(2019年真题)甲公司签发一张由自己承兑的商业承兑汇票交付给乙公司,乙公司在票
随机试题
—Ihatedressingup.Inmyopinion,ifyoudressup,you’reonlyonething.—___
Asurveywascarriedoutonchildren’sattitudestoviolenceontelevision,____
CAD是指计算机辅助制造。
红霉素在下列哪种组织中浓度较低A.肺 B.肝 C.脾 D.脑 E.胆汁
患者女性,34岁,右上后牙牙签剔牙后持续胀痛2周,加重1日,有跳痛,不能咬物而就
下列情况的泡沫液需要送检的是()。A.6%型低倍数泡沫液设计用量大于或等于7.
岗位分类的适用范围不包括( )的岗位。A.机械性 B.非机械性 C.专业性
一般情况下,基金管理公司内部制定和监督执行风险控制政~策的机构是()。 A
根据《民法典》,与无权代理人签订合同的相对人可以催告被代理人在( )天内予以追认
临时用电施工组织设计的主要内容不包括()。A.用电施工管理组织机构 B.
最新回复
(
0
)