问题
甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品)。发出原材料的成本为 20 000 元,支付的加工费为 7 000 元(不含增值税),消费税税率为 10%,按组成计税价计列消费税。材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率均为 13%。甲公司收回加工后的材料用于连续生产应税消费品。则基于上述资料,如下指标中计算正确的是( )。A.消费税的计税价格为30000元B.甲公司支付给乙公司的增值税为910元C.甲公司委托加工物资的入账成本为27000元D.甲公司支付的消费税额为3000元
选项
A.消费税的计税价格为30000元
B.甲公司支付给乙公司的增值税为910元
C.甲公司委托加工物资的入账成本为27000元
D.甲公司支付的消费税额为3000元
答案
ABCD
解析
①消费税的组成计税价 =(20000+7000)÷(1-10%) =30000(元);
②由受托方代收代缴的消费税=30000×10%=3000(元);
③加工劳务匹配的增值税=7000×13%=910(元);
④甲公司收回的委托加工物资成本 =20000+7000=27000(元)。
