首页
登录
财务会计
甲公司为一般纳税人企业,适用的增值税税率为 13%。2020 年 6 月 1 日
甲公司为一般纳税人企业,适用的增值税税率为 13%。2020 年 6 月 1 日
最全题库
2022-08-02
42
问题
甲公司为一般纳税人企业,适用的增值税税率为 13%。2020 年 6 月 1 日,为降低采购成本,向乙公司一次性购进三套不同型号的生产设备 A、B 和 C。甲公司为该批设备共支付货款 1 000 万元,增值税的进项税额为 130 万元,装卸费用 6 万元,运杂费 4 万元,专业人员服务费 10 万元,全部以银行存款支付。假定设备 A、B 和 C 均满足固定资产的定义及其确认条件。设备 A、B 和 C 的公允价值分别为:300 万元、200 万元、500 万元;不考虑其他税费。甲公司账务处理不正确的是( )。A.固定资产的总成本为1020万元B.A设备入账价值为306万元C.B设备入账价值为200万元D.C设备入账价值为510万元
选项
A.固定资产的总成本为1020万元
B.A设备入账价值为306万元
C.B设备入账价值为200万元
D.C设备入账价值为510万元
答案
C
解析
(1)固定资产总成本=1000+6+4+10=1020(万元)。
(2)确定 A、B 和 C 设备各自的入账价值
A 设备:1020×[300/(300+200+500)]=306(万元);
B 设备:1020×[200/(300+200+500)]=204(万元);
C 设备:1020×[500/(300+200+500)]=510(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/388721.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
(2018年真题)根据证券法律制度的规定,下列关于上市公司配股条件的表述中,不正
(2021年真题)根据证券法律制度的规定,上市公司应当在每一会计年度的上半年结束
(2020年真题)根据证券法律制度的规定,下列关于公开发行公司债券的表述中,正
(2016年真题)投保人甲与保险公司订立人身保险合同,甲为被保险人,并指定其妻子
(2017年真题)下列关于上市公司收购要约的撤销与变更的表述中,符合证券法律制度
杨某入伙甲普通合伙企业(以下简称“甲企业”),入伙时甲企业已经负债30万元。杨某
下列情形中,经普通合伙企业其他合伙人一致同意,可以决议将该合伙人除名的是(
有限合伙人退伙后,以特定的财产对基于其退伙前的原因发生的有限合伙企业的债务承担责
下列主体中,可成为普通合伙企业合伙人的是()。A.甲上市公司 B.乙慈善
根据《企业国有资产法》的规定,国家出资企业的下列人员中,不由履行出资人职责的机构
随机试题
Thepenisveryexpensivebutit______well.A、isnotB、isnotwrittenC、isnot
Theoldcoupletriedtoaccusetheirchildrenofneglectingtheir______duties.
[originaltext]1.Wouldyouliketohaveacupofcoffee?2.Jefflooksverypal
Wecan’tbedelayed______.Wemusthurry.A、afteramomentB、foramomentC、ina
[originaltext]Todaywe’regoingtofindoutallaboutpublictransportinL
Internetuseappearstocausea【B1】______inpsychologicalwellbeing,【B2】___
Ifyou【D1】______smoothskinthatglowswithyouth,thechancesarethatats
[originaltext]Ascientificteamisstudyingthethinkingabilityofeleven-
在动态的投资控制过程中,应着重做好的工作不包括( )。 A、对计划目标值的论
改进工作岗位设计的基本内容,可以从()方面进行改进。A.岗位工作的扩大化与丰
最新回复
(
0
)