首页
登录
财务会计
某企业拟进行一项固定资产投资,基准折现率为6%,该项目的现金流量表(部分)如下。
某企业拟进行一项固定资产投资,基准折现率为6%,该项目的现金流量表(部分)如下。
考试题库
2022-08-02
60
问题
某企业拟进行一项固定资产投资,基准折现率为6%,该项目的现金流量表(部分)如下。
要求: (1)计算上表中用英文字母表示的项目的数值。 (2)计算或确定下列指标:①静态投资回收期。②净现值。③年金净流量。④动态投资回收期。⑤现值指数。 (3)评价该项目的财务可行性。
选项
答案
解析
(1)计算表中用英文字母表示的项目数值: A=-1900+1000=-900(万元) B=900-(-900)=1800(万元) C=-1014.8+1425.8=411(万元) (2)计算或确定下列指标: ①静态投资回收期: 包括建设期的投资回收期=3+900/1800=3.5(年) 不包括建设期的投资回收期=3.5-1=2.5(年) ②净现值为1863.3万元 ③年金净流量=1863.3/(P/A,6%,6)=1863.3/4.9173=378.93(万元) ④包括建设期的动态回收期=3+1014.8/1425.8=3.71(年) 不包括建设期的动态回收期=3.71-1=2.71(年)
(3)评价该项目的财务可行性: 该项目的净现值1863.3万元>0,现值指数1.96>1,所以该项目具备财务可行性。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/388388.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人有限合伙企业发生的债务,以其认缴
有限合伙人丙从某有限合伙企业中退伙,对于丙退伙前有限合伙企业既有的债务,下列表述
张某和李某共同出资设立一普通合伙企业,他们共同出资20万元,一年后获得经营利润2
下列关于合伙人清偿与合伙企业无关的债务的表述中,正确的有( )。A.合伙人可以用
普通合伙人甲、乙、丙、丁分别持有某合伙企业18%、20%、27%和35%的财产份
根据《合伙企业法》的规定,下列情形属于普通合伙企业合伙人当然退伙的有()。A.合
甲、乙、丙、丁四人计划设立一家普通合伙企业。关于该企业的设立下列表述中正确的是(
(2018年真题)甲企业将其现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品一并
某普通合伙企业委托合伙人杨某执行合伙事务。根据合伙企业法律制度的规定,下列关于杨
(2019年真题)赵某、钱某、孙某三人共同出资设立甲普通合伙企业(以下简称“甲企
随机试题
Howcanwegetridofgarbage(垃圾)?Dowehaveenoughenergysourcestomeeto
TheOlympicGamesoriginatedin776B.C.inOlympia,asmalltowninGreece
Themastfundamentalgrouptowhichapersonbelongsisthefamily.Theinsti
一、考题回顾
下列各项中,不属于项目建设期检查的是()。A.项目总投资中各类资金是否到位
属于银行业金融机构类的机构投资者有() ①信托投资公司 ②商业银行 ③城
下列不属于房地产指示居间行为的是()。(2006年真题)A.为委托人提供有关
氯霉素临床上主要用于治疗A:再生障碍性贫血 B:伤寒、副伤寒 C:流感 D
男,50岁,有慢性便秘病史多年,每次排便必须十分用力。近半年来发现站立时阴囊出现
公共政策的本质是()对全社会公共利益所作的权威性的分配。A.国家 B.政
最新回复
(
0
)