首页
登录
财务会计
M上市公司2020年年初股东权益总额为12000万元,2020年4月10日向控股
M上市公司2020年年初股东权益总额为12000万元,2020年4月10日向控股
免费题库
2022-08-02
59
问题
M上市公司2020年年初股东权益总额为12000万元,2020年4月10日向控股股东以每股5元价格定向增发800万股股票募集资金4000万元,2020年实现净利润600万元,利润留存率为100%,年末股东权益总额为16600万元,则M上市公司的资本保值增值率为( )。A.166%B.105%C.140%D.135%
选项
A.166%
B.105%
C.140%
D.135%
答案
B
解析
扣除客观因素影响后的期末所有者权益 =16600-4000=12600(万元),资本保值增值率=12600/12000=105%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/386318.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
周某为A上市公司的财务总监,在执行公司职务时违反公司章程的规定,给公司造成了损失
甲公司拟通过收购丙上市公司(以下简称“丙公司”)的股份,达到控制丙公司的目的。在
某上市公司拟聘请独立董事。根据公司法律制度的规定,下列人员中,不得担任该上市公司
某公司注册资本为100万元。2020年,该公司提取的法定公积金累计额为60万元,
甲上市公司发行优先股,该项决议除须经出席会议的普通股股东所持表决权的2/3以上通
下列关于上市公司收购人权利义务的表述中,符合上市公司收购法律制度规定的有()。
根据证券法律制度的规定,主板和中小板上市公司配股的条件包括()。A.拟配售股份
根据证券法律制度的规定,下列情形中,构成科创板、创业板上市公司向特定对象发行股票
下列关于上市公司收购要约的撤销与变更的表述中,不符合证券法律制度规定的是()。
2020年6月,甲、乙、丙、丁四人共同出资设立了A有限合伙企业(以下简称“A企业
随机试题
Itisacommonplaceamongmoraliststhatyoucannotgethappinessbypursuin
[originaltext] TOEICistheTestofEnglishforInternationalCommunication.I
Everythingaboutmyfuturewasambiguouslyassumed.Iwouldgetintodebtbygoi
[originaltext]W:Exercise,exercise,exercise...wehearsomuchaboutitthese
要利用百度搜索引擎准确检索有关“市场营销”的文献,最佳检索策略为输入( )进行
治疗潮热、盗汗、遗精、腰酸者,常应用熟地黄、山茱萸等,亦可选用A.黄芩 B.黄
下列对普通股票股东义务的叙述中正确的有( )。 Ⅰ.公司股东滥用股东权利给公
某种物质的血浆清除率大于肾小球滤过率时意味着 A.肾小管对该物质有重吸收作用B
如果说,父母给孩子读的第一本图画书是为了________他们对黑暗的焦虑,___
患者女,65岁。全口牙缺失40天,影响功能。查:上下颌牙槽嵴吸收中等。双侧上颌结
最新回复
(
0
)