首页
登录
财务会计
丁公司采用逐季滚动预算和零基预算相结合的方法编制制造费用预算,相关资料如下:
丁公司采用逐季滚动预算和零基预算相结合的方法编制制造费用预算,相关资料如下:
练习题库
2022-08-02
61
问题
丁公司采用逐季滚动预算和零基预算相结合的方法编制制造费用预算,相关资料如下:资料一:2019年各季度的制造费用预算如下表所示。
注:表中“*”表示省略的数据。资料二:2019年第二季度至2020年第一季度为滚动预算期间。将发生如下变动:(1)直接人工预算总工时为50000小时;(2)间接人工费用预算工时分配率将提高10%;(3)2019年第一季度末重新签订设备租赁合同,新租赁合同中设备年租金将降低20%。资料三:2019年第二季度至2020年第一季度,公司管理层决定将固定制造费用总额控制在185200元以内,固定制造费用由设备租金、生产准备费用和车间管理费组成,其中设备租金属于约束性固定成本,生产准备费和车间管理费属于酌量性固定成本,根据历史资料分析,生产准备费的成本效益远高于车间管理费。为满足生产经营需要,车间管理费总预算额的控制区间为12000元~15000元。要求:(1)根据资料一和资料二,计算2019年第二季度至2020年第一季度滚动期间的下列指标:①间接人工费用预算工时分配率;②间接人工费用总预算额;③设备租金总预算额。(2)根据资料二和资料三,在综合平衡基础上根据成本效益分析原则,完成2019年第二季度至2020年第一季度滚动期间的下列事项:①确定车间管理费用总预算额;②计算生产准备费总预算额。
选项
答案
解析
(1)①间接人工费用预算工时分配率=(213048/48420)×(1+10%)=4.84(元/小时)
②间接人工费用总预算额=50000×4.84=242000(元)
③设备租金总预算额=194000×(1-20%)=155200(元)
(2)设备租金是约束性固定成本,是必须支付的。
生产准备费和车间管理费属于酌量性固定成本,发生额的大小取决于管理当局的决策,由于生产准备费的成本效益远高于车间管理费,根据成本效益分析原则,应该尽量减少车间管理费。
①车间管理费用总预算额=12000元
②生产准备费总预算额=185200-155200-12000=18000(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/384922.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
(2019年真题)根据公司法律制度的规定,下列关于优先股与普通股股东权利的表述中
(2012年真题)某上市公司监事会有5名监事,其中监事赵某、张某为职工代表,监事
(2019年真题)根据证券法律制度的规定,下列各项中,属于上市公司持续信息披
(2016年真题)根据公司法律制度的规定,下列情形中,属于股份有限公司可以收购本
(2018年真题)甲、乙两公司签署协议共同收购丙上市公司,当甲、乙两公司共同拥有
(2020年真题)根据证券法律制度的规定,公司出现特定情形的,不得再次公开发行公
(2010年真题)某上市公司董事会成员共9名,监事会成员共3名。下列关于该公司董
(2015年真题)根据《公司债券发行与交易管理办法》的规定,合格投资者应当具备相
(2019年真题)根据公司法律制度的规定,股份有限公司股东大会所作的下列决议中,
(2012年真题)有限责任公司的股东之间相互转让其全部或部分股权,应当经其他股东
随机试题
Banksarecloselyconcernedabouttheflowofmoneyintoandoutofthe【M1】
发卡银行()在为持卡人开通超授信额度卡服务前,提供关于超限费收费形式和计算方
国家重点保护的野生药材物种分为三级,其中属于一级保护野生药材物种的是A资源处于衰
患者,男性,42岁。甲亢病史5年,经内科治疗无效决定手术治疗。术后患者饮水呛咳,
人事测评通常采用的四个指标是()。A.效度 B.公平程度 C.实用性 D
人在每一瞬间,将心理活动选择了某些对象而忽略了另一些对象。这一特点指的是注意的(
证券公司办理定向资产管理业务,接受单个客户的资产净值不得低于人民币()。
在客户法人治理结构评价中,对客户内部激励约束机制评价需考虑的关键因素有( )。
甲、乙、丙三人一起从事烟草生意。某次三人一同前往A市购货,同住在A市某宾馆,甲、
左旋多巴、溴隐亭治疗帕金森病易引起恶心、呕吐等不良反应,为减少这些不良反应,首选
最新回复
(
0
)