首页
登录
财务会计
(2014年真题)戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013 年固定
(2014年真题)戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013 年固定
资格题库
2022-08-02
37
问题
(2014年真题)戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013 年固定成本总额为 4800 万元,该产品生产和销售资料如表 1 所示:
经过公司管理层讨论,公司 2014 年目标利润总额为 600 万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售预测,对甲产品 2014 年四个季度的销售量做出如下预计,见表 2。
每季末预计的产成品存货占下个季度销售量的 10%,2014 年末预计的产成品存货数为 0.2 万台。各季预计的期初存货为上季预计的期末存货。2013 年第四季度的期末存货为 0.2 万台。根据以上资料。戊公司编制 2014 年生产预算如表 3 所示
要求: (1)计算甲产品 2013 年的边际贡献总额和边际贡献率; (2)计算甲产品 2013 年盈亏平衡点的销售量和盈亏平衡点的销售额;(3)计算甲产品 2013 年的安全边际量和安全边际率,并根据企业经营安全程度的一般标准,判断公司经营安全与否(4)确定表 3 中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。
选项
答案
解析
1.2013 年边际贡献总额=17×(500-200)=5100(万元)
2013 年边际贡献率=(500-200)/500×100%=60%
2.2013 年盈亏平衡销售量=4800/(500-200)=16(万台)
2013 年盈亏平衡销售额=4800/60%=16×500=8000(万元)
3.2013 年安全边际量=17-16=1(万台)
2013 年安全边际率=1/17×100%=5.88%
安全边际率小于 10%,经营安全程度为危险。
4.A=4×10%=0.4(万台)
B=4+0.5-0.4=4.1(万台)
C=0.5(万台)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/383785.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
对于资产负债表日后至财务报告批准报出前处置子公司产生的损益,企业应当调整报告年度
(2020年真题)在编制合并财务报表时,抵销母子公司间未实现内部销售损益形成的暂
甲公司于2020年1月1日开始对N设备进行折旧,N设备的初始入账成本为30万元,
2015年12月20日,甲公司以每股4元的价格从股票市场购入100万股乙公司普通
2020年3月1日,甲公司因违反环保的相关法规被处罚270万元,列入其他应付款。
若某公司未来期间有足够的应纳税所得额抵扣可抵扣暂时性差异,则下列交易或事项中,会
在编制合并财务报表时,抵销母子公司间未实现内部销售损益形成的暂时性差异不应确认递
2×19年1月1日,A建筑公司与甲公司签订一项固定造价建造合同,承建甲公司的一幢
甲公司与客户签订合同,销售一部手机。该手机自售出起一年内如果发生质量问题,甲公司
甲公司于2×18年11月1日接受乙公司一部电梯安装任务。合同价款合计为80万元。
随机试题
Whenyou______yourhealth,youarelessworriedaboutgettingillandnotbein
Livingorganismscontainmorewater______substance.A、thandoanyotherB、doest
2017年9月27日,由工业和信息化部和中国贸促会共同主办的“2017年中国国际
在HTML语言中,段落标记为A.<D> B.<CR> C.<LF> D.<
下列各项中,( )要求评估对象符合相关经济行为对资产范围的要求,能够有效实现其预
使用携带型仪器测量,连接电流回路的导线截面,应适合所测电流数值。连接电压回路的导
男性,78岁,胆囊切除术后第2天,自觉憋气、痰多、发热、腹痛。查体:心率100次
甲公司正在编制直接材料预算,预计单位成品材料消耗量10千克;材料价格50元/千克
非承重侧模板应在混凝土抗压强度达到( )MPa,且能保证其表面及棱角不致因拆模
(2002年真题)冠心病心绞痛与心肌梗死时胸痛的主要鉴别点是A.疼痛性质不同
最新回复
(
0
)