首页
登录
财务会计
某投资者打算用 20000元购买 A、 B、 C三种股票,股价分别为 40元、
某投资者打算用 20000元购买 A、 B、 C三种股票,股价分别为 40元、
admin
2022-08-02
7
问题
某投资者打算用 20000元购买 A、 B、 C三种股票,股价分别为 40元、 10元、 50元;β系数分别为 0.7、 1.1和 1.7。现有两个组合方案可供选择:甲方案:购买 A、 B、 C三种股票的数量分别是 200股、 200股、 200股;乙方案:购买 A、 B、 C三种股票的数量分别是 300股、 300股、 100股。要求:(1)分别计算两个方案的β系数;(2)如果该投资者最多能承受 1.2倍的市场组合系统风险,会选择哪个方案?
选项
答案
解析
( 1)甲方案:
A 股票比例: 40× 200÷ 20000× 100%=40%
B 股票比例: 10× 200÷ 20000× 100%=10%
C 股票比例: 50× 200÷ 20000× 100%=50%
甲方案的β系数 =40%× 0.7+10%× 1.1+50%× 1.7=1.24
乙方案:
A 股票比例: 40× 300÷ 20000× 100%=60%
B 股票比例: 10× 300÷ 20000× 100%=15%
C 股票比例: 50× 100÷ 20000× 100%=25%
乙方案的β系数 =60%× 0.7+15%× 1.1+25%× 1.7=1.01
( 2)该投资者最多能承受 1.2倍的市场组合系统风险,则应选择乙方案。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/383107.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
(2018年真题)甲公司对乙公司进行股票投资的相关资料如下: 资料一:20×
(2014年真题)企业将收到的投资者以外币投入的资本折算为记账本位币时,应采用
(2016年真题)对于收到投资者以外币投入的资本,企业应当采用的折算汇率是()
A、B两家公司同属甲公司的子公司。A公司于2×19年3月1日以发行本公司股票方式
A公司于2×18年4月20日以每股9元的价格购入某上市公司股票50万股,另支付手
甲公司于2×18年2月10日购入某上市公司股票10万股,每股价格为15元(其中包
20×8年10月12日,甲公司以每股10元的价格从二级市场购入乙公司股票10万股
甲企业由投资者A、B和C组成,协议规定,相关活动的决策至少需要75%表
债务人以定向增发股票方式抵偿债务的,为发行股票支付的发行费用应冲减营业外收入。(
企业支付的下列各项中介费用中,应直接计入当期损益的有()。A.为发行股票支付给证
随机试题
HereIwanttotrytogiveyouananswertothequestion:whatpersonalqua
ForeignLanguageStudyinAmericaForeignlanguagestudystarts【T1】_____
Hehastwochildren,______havebecomeworld-famousscientists.A、noneofwhoB、al
Properarrangementofclassroomspaceisimportanttoencouraginginteractio
询价说明:假设你是业务部经理李军.写信询问对方产品信息和价格。内容:1.在报纸上看到对方的产品广告,对其生产的手提包感兴趣:2
舞台气氛是演出( )的重要因素,也是导演艺术处理中的重要组成部分。A.迁换布景
将车载式颠簸累计仪的测试结果与国际平整度指数建立相关关系时,应()。A.选择不少
患者,女,46岁,自诉全身乏力,心慌,每日大便3~4次,诊断为甲状腺功能亢进,经
在填写调查表时应注意的问题不包括()A.按时间先后顺序,对每一事项详细加以说明
总投资收益率指标中的收益是指项目建成后()。A.正常生产年份的年税前利润或
最新回复
(
0
)