问题
某工业企业2021年取得销售货物收入1900万元、出租房屋取得收入100万元、转让商标所有权取得收入240万元,当年实际发生广告费支出200万元。已知,以前年度结转至本年的广告费为80万元,该企业未发生业务宣传费支出,广告费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。则该企业在计算2021年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为( )万元。A.120B.200C.280D.300
选项
A.120
B.200
C.280
D.300
答案
C
解析
2021年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,以前年度结转未扣除完的超支广告费80万元可以在2021年度扣除。即2021年在企业所得税前准予扣除的广告费=200+80=280(万元)。
