首页
登录
财务会计
2021年甲公司的房产原值为1200万元,已提折旧300万元。已知从价计征房产税
2021年甲公司的房产原值为1200万元,已提折旧300万元。已知从价计征房产税
admin
2022-08-02
54
问题
2021年甲公司的房产原值为1200万元,已提折旧300万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(1200-300)×(1-30%)×1.2%=7.56(万元)B.(1200-300)×1.2%=10.8(万元)C.1200×(1-30%)×1.2%=10.08(万元)D.1200×1.2%=14.4(万元)
选项
A.(1200-300)×(1-30%)×1.2%=7.56(万元)
B.(1200-300)×1.2%=10.8(万元)
C.1200×(1-30%)×1.2%=10.08(万元)
D.1200×1.2%=14.4(万元)
答案
C
解析
本题考查房产税应纳税额的计算。从价计征的房产税以房产余值为计税依据,即房产原值扣除规定比例后的剩余价值,请注意,此处无需扣除“房屋折旧”。因此,甲公司当年应缴纳房产税税额=1200×(1-30%)×1.2%=10.08(万元),选项C正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/382429.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
2×21年12月10日,甲公司因合同违约而涉及一桩诉讼案件。根据甲公司的法律顾问
2021年12月31日,甲公司涉及一项未决诉讼,预计很可能败诉。甲公司若败诉,需
2021年11月,甲公司因污水排放对环境造成污染被周围居民起诉。2021年12月
甲公司因违约被起诉,至2021年12月31日,人民法院尚未作出判决,经向公司法律
甲公司有一项总部资产与三条分别被指定为资产组的独立生产线A、B、C。2×20年
2×17年6月20日甲公司以银行存款1500万元外购一条生产线并立即投入
2021年12月31日,甲公司某项固定资产计提减值准备前的账面价值为100
2×21年12月31日,甲公司自行研发尚未完成但符合资本化条件的开发项目的账面价
甲公司系增值税一般纳税人,2×20年12月1日外购一批原材料,取得的增值税专用发
甲公司为增值税一般纳税人。2020年1月1日,甲公司发出一批实际成本为240万元
随机试题
TheLarsenBiceshelfcoveredmorethan3,000squarekilometersandwas(36
UrbanInfrastructureUpgradingVocabularyandExpressionsdauntingslumup
“TheUSeconomyisrapidlydeteriorating,”saysMr.Grannis.“Theoddsofar
Whycan’tthefamilystayatthehotelonthefollowingweekend?[br][original
在他人办公室打印公司的机密性信息,并且长时间未拿取。()
(2021年真题)关于ETF和QDII基金,下列说法正确的是()。 Ⅰ
左边三个图形给出了同一个立体图形的不同侧面,右边四个图形中只有一个与该立体图形相
小李有一个4岁的儿子,丈夫最近在一场车祸中不幸去世,小李非常痛苦。加之家中断了经
共用题干 已知某工程包括5项活动,这些活动均按照结束开始关系A-E顺序进行,计
某工程的招标工程量清单中人工挖土方数量为5800m3,投标单位根据己方施工方案确
最新回复
(
0
)