问题
甲公司为居民企业,主要从事房地产开发业务。2019年有关经营情况如下:(1)商品房销售收入6000万元,高空作业车出租收入60万元,国债转让收益15万元,自非上市公司取得股息、红利收入8万,存货盘盈0.5万元。(2)发生的合理的劳动保护支出5万元,因建造商品房需要向金融企业借款利息支出30万元,直接向某大学捐赠1万元,预计对甲公司的应收账款可能无法收回,对坏账损失计提坏账准备50万元。(3)发生业务招待费100万元。(4)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计1000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额是,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。A.30万元B.60万元C.30.3万元D.100万元
选项
A.30万元
B.60万元
C.30.3万元
D.100万元
答案
C
解析
本题考查业务招待费的扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售(营业)收入的5‰。按照销售(营业)收入计算税前扣除限额=(6000+60)×5‰=30.3万元;按照发生额计算税前扣除限额=100×60%=60万元,二者按较低者扣除,则税前可扣除业务招待费为30.3万元。故本题选择选项C。
