首页
登录
财务会计
2021年5月张某购买福利彩票取得一次中奖收入100 000元,购买彩票支出1
2021年5月张某购买福利彩票取得一次中奖收入100 000元,购买彩票支出1
admin
2022-08-02
61
问题
2021年5月张某购买福利彩票取得一次中奖收入100 000元,购买彩票支出1 000元。已知,偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某当月该笔中奖收入应缴纳的个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.100000×20%=20000(元)B.(100000-1000)×20%=19800(元)C.(100000-1000)×(1-20%)×20%=15840(元)D.100000×(1-20%)×20%=16000(元)
选项
A.100000×20%=20000(元)
B.(100000-1000)×20%=19800(元)
C.(100000-1000)×(1-20%)×20%=15840(元)
D.100000×(1-20%)×20%=16000(元)
答案
A
解析
偶然所得应以每次收入额全额计税,没有任何扣除。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/380746.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
对投资性房地产进行日常维护所发生的支出,应当在发生时计入当期损益,借记“其他业务
某公司对外转让一项账面净值为35万元的固定资产,取得收入50万元已存入银行,转让
企业在客户取得商品控制权时确认收入,需要企业与客户的合同同时满足的条件包括( )
下列关于收入的表述中,不正确的有( )。A.售后回购交易如果属于融资交易,企业不
甲公司于2×18年1月1日将其所拥有的一项桥梁收费权出售给乙公司,一次性取得收入
对于某一时点履行的履约义务,收入确认时点为( )。A.收到销售货款时 B.发出
下列各项中,不属于授予知识产权许可的是( )。A.出租高速公路收费权的使用权收入
2019年12月31日,某事业单位财政直接支付预算指标数与财政直接支付实际支出数
民间非营利组织会计中,反映财务状况的等式为:收入-费用=净资产变动额。()
资产负债表日后至财务会计报告批准报出日之间发生的报告年度已确认收入的商品因质量问
随机试题
Realinnovationisadyingart.It’struethatcreativity—thebusinessofth
Theproblemswhicharebothurgentandimportantwillbegiven______atthemee
Evenachildknowsthatnoddingheadmeans"Yes".Butsomepeoplewouldprob
应急救援预案的重要内容是救援组织的落实。()
什么是剩余风险?()A.风险的影响 B.控制下的风险 C.未被管理的风险
患者,女,33岁。产后小便频数,气短懒言,小腹下坠,舌淡,苔薄白,脉缓弱。治疗应
共用题干第一篇 TheBeginningofAmericanLi
赵女士,18岁,从田里干完农活回家,误将装在饮料瓶里的敌敌畏喝了两口,患者意识清
A. B. C. D.
《唐律疏议·名例律》规定:“诸犯罪已发及已配而更为罪者,各重其罪”;“已发者,谓
最新回复
(
0
)