首页
登录
财务会计
中国公民李某2021年10月提供咨询服务取得劳务报酬5200元,支付交通费200
中国公民李某2021年10月提供咨询服务取得劳务报酬5200元,支付交通费200
admin
2022-08-02
40
问题
中国公民李某2021年10月提供咨询服务取得劳务报酬5200元,支付交通费200元。已知,劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。计算李某当月该笔劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )A.(5200-200)×20%=1000(元)B.5200×20%=1040(元)C.5200×(1-20%)×20%=832(元)D.(5200-200)×(1-20%)×20%=800(元)
选项
A.(5200-200)×20%=1000(元)
B.5200×20%=1040(元)
C.5200×(1-20%)×20%=832(元)
D.(5200-200)×(1-20%)×20%=800(元)
答案
C
解析
本题考核居民个人劳务报酬所得的预扣预缴。劳务报酬所得在预扣预缴时,减除费用实行定额和定率相结合的模式,每次收入4000元以下的定额减除800元费用,每次收入4000元以上的定率减除20%的费用,其他支出(例如交通费200元)不得减除。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/380556.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
长江公司2020年财务报告批准报出日是2021年4月15日,长江公司发生的下列事
甲公司2×17年9月12日,以银行存款440万元购入一项专利权,另支付相关税费为
2×18年1月1日,M公司支付270万元收购甲公司持有N公司股份总额的30%,达
甲公司于2×18年1月1日以1035万元(含支付的相关费用1万元)购入乙公司股
2×19年1月1日,A公司支付2400万元取得非关联方B公司100%的股权。购买
为取得成本法核算的长期股权投资支付的初始直接费用,应计入当期损益。()
与重组有关的下列支出中,不应记入“预计负债”科目的有()。A.强制遣散职工支付
2020年1月1日甲公司从乙公司购入一项专利权,根据合同约定甲公司分3年等额支付
购买无形资产超过正常信用条件延期支付价款,实质上具有融资性质的,无形资产的成本应
甲公司于2×19年1月1日动工兴建一栋厂房,工程采用出包方式建造,每半年支付一次
随机试题
InNewZealand,______playstheroleoftherepresentativeofthemonarch.A、theP
[originaltext]W:Goodmorning,class.TodayIthoughtwewouldtalkaboutsomet
可对抗强心苷中毒所致心律失常的药物是()A:苯巴比妥 B:地西泮 C:吗啡
下列各项中,不符合商业银行贷款减值损失计量规定的是()。A.对单项金额重大的贷
房地产经纪行业管理主要应起到( ),保证市场机制正常运作的作用。A、避免市场
针对组合电器隔离开关,视频联动系统可通过传动机构的角度变化或分合闸指示牌状态来判
小李和老王两人合租一个两居室,在水费方面约定:若当月水费没超过50元,则小李承担
按照拉弗曲线的描述,正确的是()。A.在较低的税率区间内,税收收入将随税率的降
某城市道路工程,路线长3800m,路宽16.5m,位于城市环路以内,设计结构
关于施工现场文明施工管理措施的说法,正确的有()。A.施工现场实行封闭管理
最新回复
(
0
)