问题
(2021年真题)甲鞭炮厂为增值税一般纳税人,2019年8月受托加工一批焰火,委托方提供原材料成本48 025元,甲鞭炮厂收取含增值税加工费9 605元。甲鞭炮厂无同类焰火销售价格。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。计算甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.[48025+9605÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%=9975元B.[48025+9605÷(1+13%)]×15%=8478.75元C.(48025+9605)×15%=8644.5元D.(48025+9605)÷(1+13%)÷(1-15%)×15%=9000元
选项
A.[48025+9605÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%=9975元
B.[48025+9605÷(1+13%)]×15%=8478.75元
C.(48025+9605)×15%=8644.5元
D.(48025+9605)÷(1+13%)÷(1-15%)×15%=9000元
答案
A
解析
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=[48 025+9 605÷(1+13%)]÷(1-15%)=66 500(元);应纳税额=66 500×15%=9 975(元)。
