问题
(2020年真题)甲公司2019年度发生合理的工资薪金支出1000万元,发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费21万元,发生职工教育经费支出75万元,上年度结转未扣除的职工教育经费支出13万元。已知企业发生的职工福利费支出、拨缴的工会经费、发生的职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额14%、2%、8%的部分,准予扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、工会经费和职工教育经费支出合计金额为( )。A.235万元B.259万元C.240万元D.250万元
选项
A.235万元
B.259万元
C.240万元
D.250万元
答案
C
解析
职工福利费支出的扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生职工福利费支出150万元>140万元,按照限额140万元扣除;工会经费支出的扣除限额=1000×2%=20万元,实际拨缴工会经费21万元,按照限额20万元扣除;职工福利费支出扣除限额=1000×8%=80万元,实际发生职工教育经费75万元+上年结转13万元>80万元,按照限额80万元扣除;合计准予扣除金额=20+80+140=240(万元)。
