问题
2020年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年(2020年12月31日租期届满),一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元)C.126000×(1-30%)×12%=10584(元)D.126000×12%=15120(元)
选项
A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)
B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元)
C.126000×(1-30%)×12%=10584(元)
D.126000×12%=15120(元)
答案
B
解析
本题考查房产税应纳税额的计算。房产税从租计征的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率。题述情形下:(1)计征房产税的租金收入含增值税,因此,应当先进行价税分离,计税基础为126000÷(1+5%);(2)应纳税额=126000÷(1+5%)×12%=14400(元),故本题选项B正确。注意,从租计征没有“扣除比例”,不含税租金即为计税基础。
