首页
登录
财务会计
2021年1月,周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付
2021年1月,周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付
题库
2022-08-02
44
问题
2021年1月,周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(4000-70)×20%=786(元)B.(4000-30-70)×20%=780(元)C.(4000-30)×20%=794(元)D.4000×20%=800(元)
选项
A.(4000-70)×20%=786(元)
B.(4000-30-70)×20%=780(元)
C.(4000-30)×20%=794(元)
D.4000×20%=800(元)
答案
D
解析
本题考查偶然所得应纳税所得额的确认。偶然所得以每次取得该项收入为一次,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用,周某领奖时支付的交通费30元、餐费70元,均不得扣除,因此选项D正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/379565.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
甲公司2×18年12月25日支付价款3060万元(含已宣告但尚未发放的现金股利
2×19年1月1日,甲公司实施对管理层的一项奖金计划。该计划规定,如果甲公司
(2013年真题)下列各项中,影响当期损益的有()。A.无法支付的应付款项
(2018年真题)2018年2月18日,甲公司以自有资金支付了建造厂房
资料一:2020年6月1日,甲公司以银行存款30600万元支付给
2×18年1月1日,M公司支付270万元收购甲公司持有N公司
甲公司于2×18年1月1日以1035万元(含支付的相关费用1
对于非同一控制下的控股合并,合并方所支付合并对价的公允价值与账面价值的差额均应计
甲公司于2×19年1月1日以1500万元(含支付的相关费用1万元)作为对价,取
2013年4月20日,甲公司以当月1日自银行取得的专门借款支付了建造办公楼的首期
随机试题
TheHistoryofAmericanIndiansWhenEuropeansdiscoveredthe
InAustralia,reportsaboutAboriginalpeopleoftenmakefordepressingread
系统开发审计包括在不同时刻进行审查来保证开发活动得到适当的控制和管理。以下各项中
学生通过对自然美、美术作品和美术现象等进行观察、描述和分析,逐步形成审美趣味和美
()又称违约风险,是企业在付息日或负债到期日无法以现金支付利息或偿还本金的
镇肝息风汤中具有清泄肝热、疏肝理气作用的药物是A.生杭芍、玄参、天冬B.枸杞子、
易引起踝部水肿的抗高血压药是A:维拉帕米 B:粉防己碱 C:普萘洛尔 D:
某1岁男孩,因抽搐入院。上呼吸道感染2天,昨夜发热嗜睡。查体有颈强,体温40℃,
下列各项中属于沉积岩的是()。A.玄武岩 B.砾岩 C.页岩 D.石
(2019年真题)利用净现值法进行互斥方案比选,甲和乙两个方案的计算期分别为3年
最新回复
(
0
)